Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк заявляет, что внутренний политический кризис не повлиял на отношения с Европейским Союзом, а саммит Украина-ЕС состоится, как запланировано, 14 сентября в Киеве.

Об этом глава внешнеполитического украинского ведомства заявил в интервью журналистам во вторник по окончании рабочей поездки в Брюссель, где у него состоялось ряд встреч с представителями ЕС - верховным представителем ЕС Хавьером Соланой, еврокомиссарами Бенитой Ферреро-Вальднер и Питером Мандельсоном, а также рядом представителей общественности.

«Очень важный месседж, который я везу в Украину, состоит в том, что саммит состоится, и он состоится именно в сентябре. Таким образом, ничто не угрожает украино-европейским отношениям», - сказал он.

Министр также подтвердил, что в ходе предстоящего саммита будет презентован доклад - отчет о прогрессе, достигнутом в ходе переговоров по новому базовому соглашению между Украиной и ЕС. «Надеюсь, что 2008 год станет годом подписания нового базового соглашения», - добавил он, передает «Интерфакс-Украина».

Яценюк также высказался за необходимость того, чтобы предстоящие внеочередные парламентские выборы были проведены в соответствии с демократическими стандартами. «Демократические и прозрачные выборы - это четкий и понятный элемент того, что Украина действительно развивается в направлении общества, которое способно целиком и полностью интегрироваться в Европу. Таким образом, абсолютно четко понятно, что, чем демократичнее и прозрачнее будут эти выборы, тем лучшего прогресса мы достигнем. Это будет тестом на то, насколько украинская политическая система может доказать, что Украина намерена действительно интегрироваться в Европу», - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1300