Заместитель лидера БЮТ Николай Томенко надеется, что в следующем, 2008 году, начнется ликвидация льгот для государственных чиновников.

Как сообщили в пресс-службе Томенко, он отметил, что БЮТ неоднократно начинал борьбу с необоснованными льготами, прежде всего в среде чиновников, однако не имел надлежащей поддержки. «Если нынешние заявления, которые звучат и со стороны «Нашей Украины», и со стороны Секретариата Президента, будут поддержаны их реальными шагами и политической волей, то 2008 год может стать годом начала ликвидации льгот в Украине», - убежден он.

По его словам, для ликвидации необоснованных льгот в Украине необходимо осуществить ряд мероприятий, в частности, внести изменения в Закон Украины «О статусе народного депутата Украины» относительно отмены льгот. Томенко напомнил, что соответствующий законопроект, внесенный представителями БЮТ, неоднократно обсуждался в парламенте V созыва, но так и не набрал необходимого количества голосов. По его словам, кроме Партии регионов, этот проект документу не поддержали 19 «нашеукраинцев».

Кроме того, он считает необходимым ликвидировать Государственное управление делами и перевести его хозяйственные функции в секретариаты Кабинета министров, Президента и Верховной Рады, передает «УНИАН».

Томенко отметил, что в системе государственной власти существуют в целом десятки санаториев, оздоровительных учреждений, которые содержатся за бюджетные средства. «Необходимо выстроить эту систему таким способом, чтобы эти санатории начали наконец приносить средства в бюджет, а не дотироваться из него. Подобная ситуация и с президентскими резиденциями. Во всем мире такие учреждения, кроме так называемых «основных» резиденций, - это массовые заведения открытого типа, которые приносят средства для бюджета страны через проведение там экскурсий, конференций, приемов и т. п.», - сказал он.

Томенко также выступает за отмену специальных пенсий. Он отметил, что одна из льгот, которая распространяется на целый ряд категорий не только депутатов, министров, других высокопоставленных должностных лиц, но и работников руководящего состава судов, милиции, таможенных служб и тому подобное, - это особая система начисления пенсий. По его убеждению, пенсионная система должна работать по единому принципу, когда пенсии и министрам, и работникам Секретариата Президента, и учителям должны насчитываться по единому принципу.

Кроме того, Томенко обратил внимание на необходимость отмены льгот и преференций министерств, ведомств, местной исполнительной власти. В частности, по его словам, сегодня много министров и их семей свободно передвигаются служебными самолетами или вертолетами. «А чиновники областных администраций, налоговых, милиций, прокуратур или СБУ имеют собственные по факту, но построенные за бюджетные средства дома отдыха, санатории, турбазы. Поэтому и в этой системе хаотических, по-разному зафиксированных льгот этой категории чиновников должен быть наведен порядок», - считает заместитель лидера БЮТ.

Он также предлагает упорядочить льготы среди различных категорий населения, которые не являются государственными служащими. По словам Томенко, на сегодня в Украине, как в «государстве льгот», выстроена такая система, где можно получить одновременно 3-4 льготы и выбрать лучшую из них. «Эта система, начиная с необоснованных льгот на проезд в транспорте и заканчивая социальной помощью, которые один человек может получить по несколько сразу, настолько несовершенна, что требует серьезных изменений», - подчеркнул он.

По словам Томенко, БЮТ убежден, что если каждая политическая сила не только будет делать заявления о необходимости отмены льгот, но и публично засвидетельствует свою готовность голосовать в парламенте за конкретные решения относительно этого, то следующий год сможет стать годом разрешения так называемой «льготной проблемы».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1424