Во Львовскую область на место аварии грузового поезда, который перевозил желтый фосфор, прибыли спецподразделения химических войск Самборской воинской части.

Как сообщил заместитель начальника пресс-центра ГУ МЧС Украины во Львовской области Виталий Туровцев, войска прибыли для проведения дезактивации загрязненной территории.

По его словам, поступает информация, о том, что из пораженных населенных пунктов продолжается постепенная эвакуация населения, большинство жителей прилегающих к месту аварии сел самостоятельно выезжают в другие районы или к родственникам.

На данный момент причины аварии остаются неизвестными, областная власть и экологические службы также пока не дают ответа на вопрос относительно возможной угрозы окружающей среде и влиянию испарений фосфора на людей.

По информации источников во Львовской облгосадминистрации, в больнице Бусского и Радеховского района, а также в сельские медицинские пункты обращается население с жалобами на головокружение, рвоту, расстройство желудка. Официальной информации о каких-то массовых поражениях людей на данный момент нет, передает «УНИАН».

Как сообщалось, 16 июля в 16.55 в Бусском районе Львовской области на перегоне Красное-Ожидов сошли с рельс и опрокинулись 15 цистерн с желтым фосфором товарного поезда. Из-за утечки фосфора из одной цистерны произошло самовоспламенение 6 цистерн.

Во время тушения пожара образовалась туча из продуктов горения (зона поражения около 90 кв. км). В зону поражения попали 14 населенных пунктов Бусского района, где проживает 11 тысяч человек, а также отдельные территории Радеховского и Бродовского районов области. В 22.29 понедельника пожар был ликвидирован. Из 6 населенных пунктов Бусского района временно отселены около 800 жителей. Госпитализированы 14 пострадавших.

На месте катастрофы находится министр транспорта и связи Николай Рудьковский, в тесной координации работают министерства обороны и здравоохранения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2107