Экс-пасынку бизнесмена Дмитрия Фирташа Сергею Калиновскому, в ДТП с участием которого погибли двое людей, срочно необходимо лечение за границей, сообщили представители Калиновского сегодня на пресс-конференции в Киеве.

В частности, пресс-секретарь семьи Калиновских Михаил Бородач констатировал, что состояние Калиновского ухудшается, и вопрос его здоровья и жизни зависит от того, будет ли оказана своевременная квалифицированная помощь.

Как отмечается в пресс-релизе, распространенном на пресс-конференции, врачи констатируют, что состояние больного не демонстрирует динамики улучшения. У него наблюдаются постоянные головокружения, потеря сознания и памяти. В условиях сохранения курса поддерживающей терапии медики не гарантируют позитивного завершения лечения Калиновского. Кроме того, существует высокая вероятность фатального результата, говорится в пресс-релизе, передает «УНИАН».

Зарубежные нейрохирурги, которые откликнулись на этот случай, утверждают: несмотря на высокопрофессиональные действия украинских врачей, отечественная медицина не имеет в своем распоряжении надлежащего оборудования, чтобы провести курс интенсивной терапии и спасти Калиновскому жизнь, отмечается в пресс-релизе.

Его адвокат Игорь Лодяный заметил, что украинские медики отказались давать вывод о состоянии здоровья С.Калиновского, которое находится сегодня в частной специализированной клинике.

Представители С.Калиновского не смогли на пресс-конференции точно сказать, какую должность занимает швейцарский врач Евалдс Чеснулис, что давал вывод по состоянию С.Калиновского. В частности, в пресс-релизе он фигурирует как главный врач Университетской клиники Цюриха, а на сайте клиники, он обозначен как ассистент врача. Лодяный сослался на неточность перевода, так и не объяснив, какую же должность занимает Чеснулис.

Адвокат подтвердил, что больного действительно пытались отправить в израильскую клинику из аэропорта «Жуляны». Он заметил, что тогда, 11 июня, все время Калиновский находился в специализированном автомобиле, и лично не подавал свои документы на прохождение таможенного контроля в аэропорту «Жуляны».

Лодяный считает, что в следствия нет оснований не пускать больного лечением за границу. По его словам, на момент возбуждения уголовного дела в следствия не было данных, что Калиновский нарушил правила дорожного движения. «Этих данных нет и сейчас», - утверждает он.

Он выразил удивление, почему Калиновскому была избрана мера пресечения в виде ареста, невзирая на его тяжелое состояние здоровья.

Кроме того, Лодяный заявил, что никто сегодня не запрещает следственным органам общаться с больным. «Врачи не запрещают, они не рекомендуют..», - сказал он. Вместе с тем, он рассказал, что у С.Калиновского проблемы с речью и памятью и даже адвоката он иногда не узнает.

Как сообщалось, авария с участием С.Калиновского - младшего сына нефтяного бизнесмена Зиновия Калиновского и экс-жены совладельца «РосУкрЭнерго» Фирташа Марии Фирташ – произошла 30 мая около 5-и часов утра. Автомобиль BMW М6, за рулем которого находился С.Калиновский, врезался в припаркованные «Жигули» на бульваре Шевченко, 23 в Киеве. Пассажир «Жигули», служащий Внутренних войск, погиб на месте. С Калиновским в машине ехала его 25-летняя подруга, которая через несколько дней умерла от полученных травм.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1138