Кабинет министров Украины намерен создать агентство, которое будет непосредственно заниматься подготовкой к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Как сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины, об этом шла речь на встрече премьер-министра Виктора Януковича с министром по делам семьи, молодежи и спорта Виктором Коржом.

Министр информировал главу правительства о проведенной работе, в частности о начале разработки Государственной программы по подготовке и проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Корж также доложил о взаимодействии министерства с регионами, где уже созданы соответствующие организационные структуры.

По словам Януковича, в рамках подготовки к Евро-2012 должны быть откорректированы программы экономического развития и отраслевые программы. В проекте государственного бюджета на 2008 год также будут максимально учтены потребности подготовки к проведению европейского первенства по футболу в Украине, подчеркнул глава правительства, передает «УНИАН».

В ходе разговора также обсуждался вопрос организационной структуры управления подготовкой. В частности, планируется создать Агентство, которое непосредственно будет заниматься подготовкой к Евро-2012. Агентство будет подчинено Кабинету Министров. Также будет создан правительственный комитет, который будет координировать деятельность агентства. Предусматривается, что руководитель агентства будет иметь статус вице-премьер-министра.

Янукович отметил необходимость как можно скорее перейти от формирования организационных органов к непосредственной работе. «Три месяца прошло с тех пор, как Украина и Польша выиграли тендер на право проведения чемпионата Европы по футболу, а до сих пор не создана оптимальная организационная структура, которая бы обеспечила подготовку к первенству», - отметил глава правительства. Украина должна достойно подготовиться к Евро-2012 и провести футбольный континентальный форум на высшем уровне, а для этого работать нужно уже сегодня, добавил он.

По результатам встречи премьер-министр поручил максимально ускорить формирование организационной структуры подготовки к Евро-2012 и разработку соответствующей государственной программы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1362