Заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента Украины в Конституционном суде и Центральной избирательной комиссии Украины Марина Ставнийчук заявляет, что никаких дополнительных указов Президента не надо для проведения внеочередных парламентских выборов 30 сентября.

Об этом Ставнийчук сказала в интервью журналистам в понедельник в Киеве.

«При нормальной, в том числе и правовой ситуации, ни одного указа дополнительно относительно назначения во второй раз внеочередных выборов народных депутатов Украины не надо», - сказала она.

По ее словам, Центральная избирательная комиссия и другие органы власти в Украине должны выполнять указы президента, в том числе и тот, который касается полномочий ЦИК по обеспечению избирательного процесса.

«Я думаю, что такими комментариями члены ЦИК, не все, а отдельные, превышают свои полномочия», - подчеркнула Ставнийчук, передает «Интерфакс-Украина».

Ранее член Центризбиркома Александр Чупахин заявил, что ЦИК не может провести внеочередные парламентские выборы в Украине, потому что отсутствует указ Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.

Ставнийчук выразила надежду, что «все органы в государстве будут выполнять положения Конституции, законов, и соответствующих указов Президента о внеочередных выборах».

Ранее Президент Украины Виктор Ющенко несколько раз подписывал указы о досрочном роспуске Верховной Рады и назначении внеочередных выборов. Позже они были признаны утратившими силу. Последним указом выборы назначены на 30 сентября. В нем не говорится о роспуске Рады.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1564