Народный депутат Украины Олександр Баранивский считает, что действия главы Секретариата Президента Украины Виктора Балоги, который обвинил спикера парламента в превышении властных полномочий и попросил ГПУ дать свою оценку его действиям, вполне предсказуемые. Об этом Баранивский заявил в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a.

«Прокуратура займет правовую позицию. Мороз действует в правовом поле и парламент сегодня действует в любом случае, ведь в Конституции четко записано, что его полномочия заканчиваются в день принятия присяги новоизбранным парламентом», - отметил Баранивский.

Он назвал такое заявление Виктора Балоги «то ли популизмом, то ли чем-то таким». Баранивский отметил, что «Секретариат натворил уже много такого, что не поддается объяснению».

«Это совсем не неожиданность для нас. От Секретариата сегодня можно ждать чего угодно. Тем более, что такое Секретариат? Да канцелярия! Кто он такой, чтобы давать оценки. В Конституции нет такого государственного органа вообще. Непонятно, почему мы вообще придаем значение таким заявлениям», - подчеркнул парламентарий.

Как ранее сообщал ForUm, 25 июня глава Секретариата Президента Виктор Балога заявил, что в действиях председателя Верховной Рады Украины пятого созыва Александра Мороза есть признаки уголовного преступления, и попросил Генеральную прокуратуру провести правовой анализ его деятельности.

«Есть все юридические основания утверждать, что после 2 июня, когда парламент утратил полномочия, в действиях господина Мороза есть четкие признаки злоупотребления властью и служебным положением. Это преступление, обстоятельно описанное в статье 364 Уголовного кодекса: использование должностным лицом власти и полномочий, что наносит существенный ущерб интересам государства, которые охраняются законом. За такие действия предусмотрена суровая ответственность в виде заключения на срок от двух до восьми лет и лишения на три года права занимать определенные должности», - сказал Балога.

Также Балога отметил, что неправомерная деятельность Мороза влечет за собой тяжкие последствия для государственных интересов, подрывает доверие к Верховной Раде. «Злоупотребление властью и служебным положением осуществляется преднамеренно и осознанно, при этом преследуется личная цель – сорвать внеочередные парламентские выборы, против которых публично выступал лидер социалистов», - сказал глава Секретариата.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1049