Член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский обвиняет своих коллег, ушедших с заседания комиссии, в блокировании работы ЦИК и нарушении ими присяги.
Такое мнение Охендовский высказал журналистам.
«Блокирование работы приведет к тому, что ЦИК станет недееспособной и не сможет выполнять свои обязанности по подготовке и проведению выборов», - сказал Охендовский.
Он подчеркнул, что члены ЦИК не имеют права покидать заседания. «Во время заседания они могут высказывать свое мнение по рассматриваемому вопросу и высказать свою позицию при голосовании «за», «против» или воздерживаясь при голосовании», - пояснил член ЦИК, передает «УНИАН».
Охендовский также сообщил, что сейчас председатель Центризбиркома Владимир Шаповал пригласил всех членов комиссии на совещание, чтобы обсудить возможность возобновления заседания.
Как сообщалось, в пятницу, 22 июня, ЦИК прервала свое заседание из-за отсутствия кворума при рассмотрении вопроса о закреплении членов комиссии за регионами Украины. Во время рассмотрения этого вопроса заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная, Анатолий Писаренко, Игорь Жиденко и Юлия Швец в знак протеста покинули заседание.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом