Президент Украины Виктор Ющенко считает, что в ближайшее время вдвое повысит денежное обеспечение военнослужащих. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, он заявил, выступая на «Презентации социальных инициатив Президента Украины».
«Я буду настаивать на следующей инициативе, которая заключается в том, что надо в 2 раза повысить денежное обеспечение для военнослужащих... Сейчас военнослужащий украинской армии получает 51 грн. Давайте вспомним, что у этого военнослужащего есть мама, есть семья, с которой надо связаться, возможно, раз в месяц перезвонить, возможно, написать письмо и еще иметь какие-то скромные расходы, что предусмотрено военным уставом», - сказал Ющенко.
Он уверен, что довольство в 51 грн. – «это очень слабое довольство», с которым сегодня сложно мириться. «Я подчеркиваю, что ситуацию надо изменить коренным образом. Это не вопрос денег, это вопрос государственного подхода и внимания государства», отметил Президент.
Также Ющенко подчеркнул необходимость проведения должного начисления пенсионных выплат: «Уверен, что пришло время сделать так, чтобы фактически каждая политическая сила независимо от идеологии, цветов своих политических флагов утверждала: пенсия украинского пенсионера должна зависеть от двух составляющих – стажа и зарплаты. Это суть».
Президент подчеркнул, что сегодня 17 украинских законов регулируют пенсионную политику, которая «по сути не справедлива и дискредитирует единый подход». Он отметил, что на сегодняшний день пенсия врача хирурга, или учителя со стажем работы 37 лет отличается лишь на 10-15 грн. от пенсии работающего на работах низкой квалификации только 20 лет за минимальную зарплату.
В связи с этим Глава государства предложил увеличить заниженный коэффициент страхового стажа, поскольку «этот шаг даст возможность повысить трудовые пенсии на 35%». Затем, по словам Ющенко, надо договорить с теми политическими силами, которые придут в парламент по итогам выборов относительно унификации пенсионного законодательства, о выходе на ключевые принципы начисления пенсий и введении передовых форм пенсионной политики.








