Футбольный клуб «Шахтер» (Донецк) подписал пятилетний контракт с 19-летним нападающим ФК «Харьков» Александром Гладким.
Как сообщили в пресс-службе ФК «Шахтер», трансфер оценивается в 15 млн. грн. Контракт вступает в силу 18 июня 2007 года. При этом в клубе уточнили, что «Шахтер» приобрел 75% прав на футболиста, а остальные 25% оставил за собой «Харьков».
Свои первые матчи на профессиональном уровне Гладкий провел в сезоне 2003/04 за «Металлист», выступавший в то время в первой лиге. В высшей лиге дебютировал 25 июля 2004 года в матче «Ворскла-Нефтегаз» и «Металлист». Затем Гладкий перешел в харьковский «Арсенал», который позже получил название «Харьков».
В текущем чемпионате Украины по футболу Гладкий является одним из лучших бомбардиров, забил 11 голов, передает «УНИАН».
Гладкий провел 60 матчей, забил 13 голов. Бронзовый призер юниорского чемпионата Европы U-19 в 2004 году в Швейцарии. В составе молодежной сборной Украины Гладкий дебютировал 7 сентября 2004 в выездном поединке со сборной Казахстана.








