Заместитель генерального прокурора Украины - прокурор Крыма Виктор Шемчук не исключает, что в скором времени будет организована массовая проверка решений Совета министров АРК относительно выделения земельных участков в Крыму.
Как передает «УНИАН», во вторник на брифинге в Симферополе Шемчук напомнил, что недавно было возбуждено уголовное дело по факту подделки документа - постановления Совмина Крыма, в соответствии с которым глава Республиканского комитета по земельным ресурсам заключил неправомочный договор аренды с фирмой «Звездное небо» почти 10 га земли в пределах Ялтинского горно-лесного заповедника, вблизи источника «Хоста-Баш».
Прокурор не исключил, что это не единственное поддельное «земельное» решение крымского правительства.
«Сегодня нам важно установить, если печати Совета министров у нас ходят по рукам и их можно ставить, где угодно, если на сегодняшний день в Республиканском комитете по земельным ресурсам на основании таких липовых решений Совета министров принимаются какие-то решения, может быть, есть и другие решения, о которых мы сегодня не догадываемся? - предположил Шемчук. - Зачем сегодня собирать все согласования? Может быть, сегодня проще на колене где-нибудь в подворотне сделать решение Совета министра и Симферопольского городского совета?».
Прокурор автономии заявил, что его беспокоит вопрос: каким образом в органах власти Крыма оформляются документы. Как сказал Шемчук, если выяснится, что документы сделать и подделать очень просто, то будет проведена проверка всех «земельных» решений, принятых в Крыму за последние 5 лет.
«Если выяснится, что это настолько легко, то, боюсь, нам придется проверять все решении, которые были приняты на протяжении последних пяти лет», - сказал крымский прокурор.
Он отметил, что в свое время аналогичный факт был выявлен в Береговском сельском совете Феодосии. Там, по словам прокурора АРК, под одни и те же решения выделялись участки земли. «Творился маленький дерибанчик», - сказал Шемчук.
Прокурор заявил, что к таким фактам нужно относиться жестче, «иначе мы дойдем до полного абсурда». «Сегодня прибыльность земельного вопроса перекрывает страх перед уголовной ответственностью», - отметил он.
Как сообщалось, прокурор Крыма Шемчук возбудил уголовное дело по факту подделки постановления Совмина АРК, в соответствии с которым руководитель Рескомзема заключил неправомочный договор аренды почти 10 гектаров заповедной земли вблизи источника «Хоста-Баш». В ходе следствия на причастность к совершению этого преступления будут проверяться должностные лица Совета министров АРК и Республиканского комитета земельных ресурсов, которые могли использовать бланки и печать крымского правительства, штампы канцелярии Рескомитета.








