Суспiльство

СБУ охотится за наркотиками

Сотрудники управления Службы безопасности Украины в Донецкой области совместно с таможенными органами и пограничной службой выявили и пресекли ряд попыток контрабандного перемещения через государственную и таможенную границу Украины наркотических и психотропных средств.

Как сообщили в пресс-службе облуправления СБУ, житель России пытался вывезти около 100 г марихуаны с сокрытием от таможенного досмотра в пластиковой бутылке на поезде «Кисловодск-Москва» транзитом через территорию Украины.

Его соотечественник, следуя на вокзал Белгорода с целью выезда в Ростов-на-Дону, транзитом через Украину, пытался провезти каннабис через таможенную границу в пачке из-под сигарет, спрятав ее среди личных вещей, передает «УНИАН».

Такой же наркотик в полиэтиленовых пакетах, вшитых в подкладку куртки, пытался вывезти железнодорожным путем в Ростов-на-Дону житель Константиновки Донецкой области. Марихуану правонарушитель изготовил самостоятельно, обнаружив «сырье» на заброшенных соседских дворах.

Более ухищренно действовал проживающий в Славянске раннее судимый за сбыт героина гражданин РФ, который для контрабандной доставки из Санкт-Петербурга психотропного вещества «Амфетамин», а также особо опасного психотропного вещества МДМА, в количестве 98 штук, организовал преступную группу, используя в качестве курьеров проводников поездов. Его сообщник в России через проводников передавал в потайном дне спортивной сумки наркотики, а взамен получал крупные денежные сумы.

По всем фактам следственным отделом облуправления СБУ возбуждены уголовные дела. Организатор канала поступления наркотических средств из России в Украину осужден Славянским горрайсудом к 5,5 годам лишения с конфискацией наркотических средств и имущества.