Президент социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко, считает, что Конституционный Суд будет работать очень долго. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ForUm’а. «И взаимные угрозы, которые сейчас стали главным оружием у премьера, и у Президента, будут длиться тоже очень долго, и результат будет довольно неожиданным», - сказал политолог.
По словам Небоженко, проблема заключается в том, что есть две фигуры, которые категорически не хотят заключения договора между Ющенко и Януковичем: это Мороз и Тимошенко. «Они представляют «ястребов» каждый в своем лагере. Мороз не может простить того, что стали известны его планы, и стоит вопрос о смене его на другую фигуру, более компромиссную, допустим, Богатыреву. А Тимошенко очень боится, что Ющенко договорится с премьер-министром за ее спиной, и она опять останется без власти», - отметил он.
По мнению политолога, выступления Януковича в Брюсселе или в Москве, выступления Ющенко на своих пресс-конференциях или переговорный процесс – это вторично. «Самое главное – это насколько сильны будут две противоборствующие стороны: Мороз и Тимошенко. От них зависит результат политического процесса, а не от Конституционного Суда, не от Президента или премьер-министра», - подчеркнул Небоженко.








