Блефовать – так по-крупному, ветировать – так все подряд. Под таким лозунгом провел отчетную семидневку действующий гарант. Виктор Ющенко без устали говорил, но, по обыкновению, не сумел превратить количество слов в качество дел.

С понедельника по пятницу президент деликатно то и дело намекал премьеру, спикеру, коалиции и всем-всем-всем, что закон о Кабмине ему «недовподобы». Виктор Андреевич даже в Донецк съездил. Подумалось: «вот там поймут». И заявил - не подпишу и все. Аргументируя, почему именно не подпишет, по традиции сослался на кипу универсалов. Сказал, значит, и ждет реакции. А ее… нету. Никто Президента даже не заметил, кроме разве что глазастого и держащего руку на пульсе Мороза.

Сан Саныч, активно отслеживающий президентские волнения, счел нужным предупредить возможный конфликт. Даже послал главе государства письмецо в конверте. Дескать, Виктор Андреевич, давайте по существу! Примем наш вариант, а потом уже совместно доработаем, коль вы хотите во всем этом участвовать. Если же вы хотите со всем этим бороться, то перетягивание каната ничего не даст, захочу – сам подпишу, как спикер. Такой себе выбор для Президента с двумя неизвестными.

Ющенко подумал-подумал и в пятницу вернул депутатам закон для повторного рассмотрения, присовокупив к нему увесистый томик замечаний и предложений. Не на того, мол, напали, чтоб я принятые вами законы, не глядя, подписывал. У меня для прочтений Яценюк имеется.

Погоня за президентским автографом наверняка продолжится на будущей неделе. А вот поездка Ющенко на родину Януковича уже стала историей с легким оттенком анекдотичности. Началось все с того, что за день до визита донецкий губернатор Логвиненко поделился с журналистами любопытной статистикой. Оказывается, во время всех своих предыдущих поездок в столицу Донбасса Виктор Андреевич ни разу не обедал. Хотя и предлагали. Наверно, боялся, что отравят. Впрочем, чего уж там бояться после… ну, вы поняли.

Стали гадать: будет ли трапезничать на сей раз? Многие ошиблись, заявив, что гарант после заявления Логвиненко обязательно будет обедать, чтобы утереть нос статистикам-губернаторам. Ющенко же вновь ограничился чайком из прихваченного с собою термоса. Надо отметить, что в Донецке Президент не обедает уже четвертый раз кряду. Это становится занятной традицией. Кое-кто поговаривает о том, чтобы было бы недурно отменить и киевские обеды Виктора Андреевича, наносящие непомерный урон бюджету. Особенно дороги для налогоплательщика т.н. званые обеды, ведь многочисленные иностранные делегации объедают нас почем зря. Да и свои рты широки: тот же Балога, наверне, может легко слопать два кило колбасы за один присест. Определенно, эту бесплатную кормежку давным-давно пора прекратить. И сразу станет понятно – кто пришел по делу, а кто – подкрепиться.

Вот уж кто равнодушен к еде, так это Тимошенко. Во-первых, фигура (оппозиция должна быть тощей, иначе не поверят), а во-вторых – деньги лучше тратить на путешествия. Например, съездить в Израиль. Юлия Владимировна так и сделала. Побывала в Иерусалиме, прошлась по библейским местам… Местные писаки тут же поинтересовались: не еврейка ли г-жа Тимошенко? Может быть, есть корни? Или, на худой конец, корешки? Лидер БЮТ не растерялась и ответила вопросом на вопрос: «Это что, шутка?».

Шутки в сторону: советник президента Владимир Горбулин считает, что голосование БЮТ за закон о Кабмине «поставило крест» на отношениях между Тимошенко, Ющенко и «Нашей Украиной». «Тимошенко сделала то, что она хотела. Для нее это Рубикон, который она перешла. Теперь с «Нашей Украиной» у нее покончено раз и навсегда. Я думаю, что и отношения с Президентом тоже», - заявил Горбулин. Ющенко до сих пор никак не прокомментировал его слова. Очевидно, Горбулин озвучивал чужую точку зрения. Чью – нетрудно догадаться.

Черновецкому тоже не давала покоя Юлия Владимировна. Леонид Михайлович дошел даже до того, что персонально обвинил Тимошенко и ее кунака в Киевсовете Бродского в проблемах с вывозом мусора из столицы: «В Киеве намного дороже обходится вывоз твердых бытовых отходов. На днях свалки подняли тарифы для города, пользуясь случаем, а также под политическим влиянием со стороны Бродского и Тимошенко».

Мусорные проблемы, однако же, тревожат мэра куда меньше, нежели своевременная оплата киевлянами коммунальных услуг по новым тарифам. Оппозиция уже обвинила градоначальника в задержках оформления субсидий. Тот парировал: задержки связаны с медлительностью граждан, желающих их получить (хорошо хоть не назвал граждан черепахами – ред.). «Очень много киевлян обратились за субсидиями, кто-то, возможно, не успел. Но я хочу сказать, что ни один киевлянин, пока я жив как мэр, не будет выселен из своей квартиры. Кроме буржуев», – заявил Черновецкий. Лидеру КПУ Симоненко наверняка икнулось: как же, обозначился еще один конкурент в борьбе за право одурачивать бабушек псевдолевыми идеями!..

В тарифной войне Черновецкого неожиданно поддержал вице-премьер Рыбак (тот самый, который хотел отменить автономное отопление – ред.). Мол, я тоже киевлянин, исправно плачу по новым тарифам, чего и вам желаю. Жаль, отказался назвать конкретные суммы. Может, забыл, а может, и не знал никогда. Отговорка в таких случаях традиционна – все вопросы к жене, я не в курсе, дома не бываю и вообще живу на работе.

Незаурядную настойчивость демонстрировал на неделе не то министр, не то экс-министр Тарасюк. Мало того, что съездил в Чехию в ранге главы МИД, так еще и наговорил с три короба: «У меня на этот год достаточно интенсивная программа и график визитов. Так что я настроен на продолжение активной и серьезной работы в должности министра иностранных дел».

Янукович, по слухам, был ну просто-таки взбешен. Куда ни плюнь – везде Тарасюк. Одни Тарасюки кругом. Не дают спокойно работать: то без спроса ломятся на заседания правительства, то вояжируют по странам бывшего соцлагеря, представляясь министрами иностранных дел (ау, дети лейтенанта Шмидта!), то какую-нибудь гадость в оппозиционной прессе напечатают. В общем, «терпець» у Виктора Федоровича оказался слабым и пришлось принимать срочные меры. С чьей-то легкой руки ведомству Тарасюку перекрыли денежный краник.

Борис Иванович тут же накатал иск в суд с требованием выдать зарплату сотрудникам МИД. Мол, как же так! В январе не получили из казны ни копейки. В Прагу слетали бесплатно - прием оплатила чешская сторона. Месяц заканчивается, надо платить за аренду посольств, съемные квартиры для иногородних, коммунальные услуги. Экономическая блокада Кубы кажется детской игрой в крысу по сравнению с нашими горестями!..

Это потом уже журналисты узнали, что зарплата специалиста в МИД составляет - внимание! - 800 гривен в месяц. Уточняем, что речь идет о Киеве, в котором что с такой зарплатой, что вообще без нее – разницы нет. Выходит, единый порыв тарасюковцев имеет под собой несколько другие основания, не имеющие ничего общего с финансовыми претензиями.

Как ни крути, а в случае с Тарасюком трогательное прощание с правительством может окончиться бурной ссорой. Особенно если трогать не за те места…

Кохаймося!

Всегда ваш,

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3359