В этом году зима выдалась на удивление теплой. Вопреки ожиданиям, даже на Крещение зима не порадовала морозами и снегом. О том, как эта погодная аномалия отразится на растениях, мы спросили у директора Института биологии имени М.Г.Холодного, член-корреспондент Национальной академии наук Украины Якова Дидуха.

- Говорят, что в Украине в связи с аномально теплой зимой начали слишком активно прорастать озимые. Не приведет ли это к катастрофе с хлебом?

- Если вы хотите точно знать, как поведут себя озимые, то это надо спросить у тех специалистов, которые занимаются конкретно сельским хозяйством а Институт ботаники занимается изучением поведения дикорастущих растений. Так вот дикорастущие растения тоже достаточно интенсивно и чувствительно реагируют на эти климатические изменения, поскольку являются чувствительными индикаторами для климата.

Прогнозировать климатические условия не так просто, ведь идет не просто потепление, а процесс, когда влияние антропогенного фактора, человеческой деятельности выводит биосферу из состояния равновесия, и она начинает колебаться, как маятник. Поэтому с одной стороны мы наблюдаем потепление, но в некоторые зимы становимся свидетелями резкого похолодания. Однако, действительно, все идет к потеплению. Растения на это, разумеется, реагируют. Так около 200 видов растений, которые растут в Украины, распространяются с юга на север. При этом нет растений, которые бы распространялись с севера на юг.

В связи с этим Академия наук приступила к разработке программы по исследованию этого явления, ведь весь мир такие исследования уже делает, и мы надеемся, что Кабинет министров ее утвердит. Таким образом, мы сможем более подробно изучить эту ситуацию, использовав для этого все наши научные достижения.

- А когда будет рассматриваться ваше предложение Кабмином?

- Вряд ли в ближайшее время. Мы подали это предложение, а когда оно будет рассматриваться – уже зависит от графика работы правительства.

- Помнят ли в институте подобные аномальные зимы? Чем обычно это все заканчивалось?

- Институт, как таковой, не отслеживает вопросы потепления, ведь есть метеорологические институты, которые этим занимаются. Единственное, что я могу сказать: бывают случаи, когда какой-то зимний месяц был теплее, чем сейчас, но в целом такой продолжительной теплой зимы не припоминается. Это рекорд, когда, по сути, до конца января преобладает плюсовая температура воздуха.

- Не пора ли в Украине разрабатывать растения, более устойчивые к теплу зимой и жаре летом?

- Тут не все так просто, ведь повышение температуры повлечет за собой и определенное соотношение между влажностью и сухостью. Тут надо учитывать целый комплекс факторов и надо знать, к чему может привести потепление, как будет изменять влажность. К тому же необходимо знать, не является ли это потепление вегетационным периодом. Конечно же, нужно думать о выведении тех сортов и видов растений, которые были бы адоптированы к разным климатическим условиям. Но для этого надо знать, что нас ожидает, а сегодня климатологи не могут дать четкого прогноза. Биологи разрабатываю новые сорта, но четкого представления в каком направлении двигаться, пока нет.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2764