Визит президента Виктора Ющенко в Донецк вчера прошел под крики пикетчиков, требовавших от него прекратить движение Украины в НАТО.

 
Пикет из 200-250 человек собрался возле Донецкого национального университета, куда глава государства прибыл сразу после прилета. Президента сопровождали губернатор Донецкой области Владимир Логвиненко и председатель областного совета Анатолий Близнюк.

Сопровождаемый скандированием «Чемодан — Майдан — Америка» и «Ганьба» Виктор Ющенко вошел в здание университета. К его приезду здесь провели генеральную уборку и сделали косметический ремонт — кое-где покрасили панели, постелили новый линолеум и поменяли сантехнику в туалетах. Журналисты с нетерпением ожидали встречи президента со студентами, поскольку им было сказано по секрету, что «одна старшекурсница обязательно задаст Ющенко скандальный вопрос». Но, поскольку студенты были приглашены по спискам деканатов, обошлось без скандала.

Президент, подождав, пока его представит ректор университета Владимир Шевченко, и сделав в своем докладе несколько пометок оранжевой ручкой, поднялся на трибуну. Во время 50-минутной речи Виктор Ющенко рассказал о своем видении будущего страны, похвалил Универсал национального единства и раскритиковал закон «О Кабинете министров».

На выходе из университета президент, пройдя мимо открытой дверцы своего «Мерседеса», еще раз встретился с пикетчиками и выслушал жалобы двух женщин, рассказавших ему о том, как местные власти отказываются решать их проблемы. Виктор Ющенко взял из рук, протянутых над головами, несколько письменных жалоб на действия донецкого губернатора.

Затем глава государства посетил ЗАО «Норд», производящее холодильники, газовые печи и кондиционеры, провел совещание с административно-хозяйственным активом региона, после чего отбыл в Киев.


 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1946