Вчера в больнице города Изюм Харьковской области, не приходя в сознание, скончался народный депутат Украины Евгений Кушнарев. Смерть наступила в результате ранения, которое господин Кушнарев получил во время охоты накануне (см. вчерашний номер). Следствие продолжает работу и пока не исключает версию умышленного убийства. Сегодня и завтра в Харькове объявлен траур.
Операция
Первые официальные сообщения о состоянии Евгения Кушнарева после операции появились вчера в 1.00. Министр здравоохранения Юрий Поляченко, прибывший в центральную районную больницу Изюма за полчаса до этого, сообщил, что депутат Кушнарев "находится в критическом состоянии". В то же время, по его словам, врачам удалось выполнить основную задачу – остановить кровотечение. "Сквозное пулевое ранение. Пуля одна. Сильно повреждена вся правая сторона. Удалена правая почка, полметра толстого кишечника, затоманирована печень",– сообщил господин Поляченко.
Киевские специалисты из Академии наук и института Шалимова прибыли в больницу около 4.00. К шести утра бывший замгубернатора Харьковской области Ольга Титоренко сообщила, что состояние господина Кушнарева стабилизировалось, но остается по-прежнему критическим и транспортировать больного в другую клинику не представляется возможным.
Около 8 утра из операционной вышли хирург института Общей и неотложной хирургии Харькова Александр Тишенко и главный уролог Минздрава Владимир Лисовой. Они сообщили, что необходимый следующий этап операции не начался, и "идет борьба за восстановление жизненных функций организма".
По словам врачей, депутат потерял около трех литров крови, и вчера утром в Харькове началась донорская кампания. К полудню на станцию переливания крови обратились более 80 человек. Евгению Кушнареву нужна была редкая 4 группа положительного резуса. Для таких доноров медики создали специальную регистратуру – их принимали без очереди. Среди доноров были однопартийцы Евгения Кушнарева из облсовета, местные журналисты, народный депутат Александр Давтян с сыном, сотрудники МЧС, студенты вузов.
Как уже сообщал Ъ (см. вчерашний номер), 16 января Евгений Кушнарев рано утром выехал на охоту на волка совместно с коллегами из депутатского корпуса и местными бизнесменами на автомобиле Toyota LandCruiser. Всего в автомобиле находилось пять человек. Местом для загона они выбрали лес между селами Заводы и Красный Шахтер в 35 километрах от Изюма – на территории охотничьего хозяйства ООО "Гай". Вчера представители местной власти Изюма уточнили – речь шла о "санитарном отстреле волков". По их информации, на охоту господина Кушнарева пригласили хозяева угодий – семья Завальных, которые, по некоторым данным, давно дружны с семьей господина Кушнарева. В беседе с корреспондентом Ъ прокурор Изюмской межрайонной прокуратуры Александр Масельский сказал, что еще не выяснено, было ли разрешение на охоту. "Но егерь там был",– сообщил он.
Уже на обратном пути из леса охотники увидели волка, перебегавшего дорогу прямо перед автомобилем. В это время, по данным следствия, в салоне находились всего два ружья, одно из которых принадлежало Евгению Кушнареву, а второе было у владельца хозяйства, вице-президента акционерного общества "Точприбор" Дмитрия Завального. Выскочив из автомобиля, они открыли стрельбу.
Следственный эксперимент, который был проведен вчера, показал, что выстрел, которым был ранен депутат, производился с расстояния не менее 5 метров. В результате эксперимента стало известно, что на момент выстрела господин Кушнарев стоял с правой стороны дороги по отношению к другим участникам группы, его якобы закрывал кустарник. Кроме того, было темно. Согласно еще одной версии, озвученной сотрудниками следствия, которые пожелали остаться неназванными, депутат просто "неудачно обогнал товарищей" и таким образом оказался на линии огня. В ходе следственного эксперимента были исключены версии беспорядочной стрельбы и нанесение ранения в автомобиле (обе публиковались в СМИ накануне).
Официально имя подозреваемого не разглашается, однако в милицейских сводках прямо указано, что ранение потерпевшему нанес житель областного центра Дмитрий Завальный (профессиональный стрелок, мастер спорта), который "непроизвольно выстрелил" из охотничьего карабина своего отца. Как стало известно Ъ, выстрел был произведен из карабина марки Benelli калибра 7,62 мм. Оружие изъято.
Дмитрий Завальный сопровождал Евгения Кушнарева в больницу, некоторое время находился около него. По словам очевидцев–собеседников корреспондента Ъ, человек, похожий на Дмитрия Завального, выходил из больницы в сопровождении сотрудников милиции. В тот же вечер господина Завального допросили в местном райотделе.
По словам местной жительницы Елены Удовиченко, на дачу отца Дмитрия Завального Валерия, которая находится в нескольких километрах от "Гая", господин Кушнарев приезжал неоднократно. Вчера на даче корреспондент Ъ никого не застал. Ворота были открыты настежь, фонари не погашены с вечера. Во дворе стоял автомобиль марки LandCruiser (на таком же Евгений Кушнарев был доставлен в Изюмскую ЦРБ после ранения).
Напомним, что в день происшествия Изюмская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам ст. 128 Уголовного кодекса ("неосторожное тяжкое или средней тяжести телесное повреждение"), за что предусмотрено наказание в виде принудительных работ до 2 лет или лишения свободы на тот же срок. Тем временем материалы дела переданы в отдел по расследованию преступлений против личности следственного управления ГУ МВД в Харьковской области для проведения досудебного следствия. Для расследования дела была сформирована специальная следственно-оперативная группа работников милиции. Ей руководит первый заместитель начальника областного управления МВД Валентин Фесюнин. Всего, по информации милиции, по делу допрошены 5 человек.
После известия о смерти Евгения Кушнарева господин Фесюнин заявил, что следствие рассматривает три рабочих версии происшествия: убийство по неосторожности, несчастный случай и умышленное убийство, не отдавая пока предпочтение ни одной из них. По словам господина Фесюнина, пуля и гильза, которые не были обнаружены при первом осмотре места происшествия, уже найдены и направлены на баллистическую экспертизу.
Само уголовное дело вчера вечером было переквалифицировано по признакам ст. 119 УК ("убийство по неосторожности"), которая предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок от трех до пяти лет. Дело перешло в подследственность Генеральной прокуратуры.
На сегодняшний день никто не задержан. В отношении Дмитрия Завалина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Остальные трое участников инцидента являются свидетелями. Впрочем, не исключено, что им придется выплатить штраф за браконьерство. О том, что охота в день происшествия была запрещена, вчера заявили в Киевском эколого-культурном центре. Впрочем, не исключено, что следствие может со временем удалить факт намеренной охоты из материалов дела. Уже вчера вечером Валентин Фесюнин заявил, что участники происшествия "выехали осмотреть угодья".
О версии об умышленном убийстве Евгения Кушнарева его однопартийцы высказываются довольно скептически. "Я не думаю, что это умышленное убийство, хотя, конечно, отсутствие информации и ее противоречивость вызывают какие-то сомнения,– считает депутат Василий Хара.– Я не охотник, но я знаю золотое правило, мужики все его знают: если закончилась стрельба из оружия, вытаскивается обойма, делается взвод курка, выстреливается холостым патроном и оружие откладывается". "Я уверен на сто процентов, что это была случайность,– говорит депутат Василий Горбаль.– Я разговаривал с несколькими харьковскими депутатами, с теми, кто был рядом с ним в палате. Я уверен, что это была случайность".
Соболезнования
В связи с гибелью Евгения Кушнарева в Харькове 18 и 19 января объявлен траур. Об этом, находясь в Изюме, заявил мэр Харькова Михаил Добкин. По словам мэра, похороны состоятся в пятницу. "Если не будет на то другой воли родственников, то прощание пройдет в Харькове",– сказал господин Добкин. Вчера же в исполкоме горсовета состоялось совещание по поводу организации похорон Евгения Кушнарева. На нем было решено похоронить его на главной аллее второго городского кладбища.
В связи со смертью господина Кушнарева выразили свои соболезнования несколько политических сил. Первой это сделала "Наша Украина". "Невзирая на то, что Евгений Кушнарев был нашим политическим оппонентом и стоял на других мировоззренческих позициях, мы уважали его как яркого, профессионального политика. Вечная память!" – говорится в заявлении партии.
Так же отреагировал на смерть народного депутата и президент Виктор Ющенко: "Соболезнования семье, и царство небесное",– сказал он. Вскоре после этого на сайте Партии регионов появилось официальное соболезнование однопартийцев Евгения Кушнарева: "Несчастный случай, произошедший с Евгением Кушнаревым и повлекший его смерть, потряс не только однопартийцев и сторонников Партии регионов, но и далеких от политической жизни людей".
Свои соболезнования по поводу смерти высказала и церковь. "Вчера утром, пока Кушнарев был жив, во Владимирском соборе служились молебны о его здравии, однако, видимо, Бог судил по-другому,– заявил вчера пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата игумен Евстратий.– Несмотря на то, что Евгений Петрович был нашим 'заклятым другом', патриарх Филарет благословил служить по нему панихиды". Также высказали свои соболезнования Юлия Тимошенко, вице-спикер верховной рады Адам Мартынюк, глава Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич, депутаты фракции Партии регионов в Киевском горсовете и представители профсоюзов Донецкой области. Отдельную телеграмму направил семье покойного депутата и премьер-министр Виктор Янукович, в связи с гибелью Евгения Кушнарева сокративший визит в Турцию и вернувшийся на Украину.
В СБУ заявили, что в случае необходимости готовы оказать помощь в расследовании причин и обстоятельств ранения на охоте народного депутата. Впрочем, по словам пресс-секретаря службы Марины Остапенко, пока соответствующих обращений со стороны милиции не поступало.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2639