Мнение премьера Виктора Януковича о том, что после вступления в силу закона «О Кабинете министров» необходимо принять ряд законов, согласующих его с законодательным полем, поддерживают почти все аналитики.
 
 
Проправительственные эксперты полагают, что закон о Кабмине вступит в силу 27 января, пропрезидентские — убеждены в отмене закона Конституционным судом.

Председатель парламентского комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Виктор Тихонов (Партия регионов) заявил «і», что премьер имел в виду массу законов, касающихся управленческой сферы: «Законы о местном самоуправлении, о местных администрациях, о коммунальной собственности, о президенте. Их следует не корректировать, а принимать». Господин Тихонов спокойно отнесся к возможности рассмотрения закона о Кабмине Конституционным судом.

Говорить о работе над новыми законами в свете документа, регулирующего работу правительства, преждевременно, считает заместитель председателя комитета Рады по вопросам правовой политики нашеукраинец Борис Беспалый. «Закон о Кабмине или отдельные его положения будут оспорены в Конституционном суде,— заявил «і» господин Беспалый.— Первый законопроект, который необходимо принять, — закон о приведении закона о Кабмине в соответствие с Конституцией».

Экс-глава главного управления институционального развития секретариата президента Игорь Колиушко сказал «і», что в первую очередь сейчас стоит принять закон о центральных органах исполнительной власти, новую редакцию закона о государственной службе и закон о местных государственных администрациях. «Остались также несогласованными вопросы компетенции министерств. Министры сами не захотели, чтобы это было прописано в законе о Кабмине, как предлагал президент»,— считает господин Колиушко.

А замглавы комитета ВР по госстроительству Анатолий Матвиенко («Наша Украина») считает, что нужно найти механизмы взаимодействия президента и правительства, чтобы до того момента, «пока КС не сделает вывод о соответствии закона Конституции, не возникало дальнейших конфликтов между этими ветвями власти».

С 27 января, после ожидающегося подписания спикером Верховной Рады Александром Морозом закона «О Кабинете министров», главы обл-, рай- и горгосадминистраций будут подчиняться не президенту, а правительству. Губернаторы, опрошенные «і», пребывают из-за этого в некоторой растерянности.

«Диалог между президентом, Кабинетом министров и парламентом будет продолжаться, как заявил сам Виктор Ющенко, и я надеюсь, что его предложения к закону о Кабмине, несмотря на вето, все-таки будут учтены. В противном случае этот закон — прямое нарушение Конституции»,— заявил губернатор Закарпатья Олег Гаваши.

Губернатор Донецкой области Владимир Логвиненко не исключил возможности своего перехода на работу в облсовет: «По условиям политической реформы областной совет создает при себе исполнительный орган со всеми вытекающими последствиями и две трети функций областной администрации переходит в зону ответственности облсовета и его исполнительного органа».

Одесский губернатор Иван Плачков не смог лично ответить на вопрос о его дальнейших действиях после вступления в силу закона о Кабмине, поскольку вчера находился в Киеве. А в его пресс-службе заверили, что их шеф — «законопослушный чиновник» и выполняет все решения, «принимаемые наверху».

Похожая реакция последовала из областной администрации Тернопольщины. Глава пресс-службы Юрий Заруцкий попросил время для формулировки ответа, но потом отказался говорить о реакции своего шефа — местного губернатора Ивана Стойко.

Наиболее оригинальной оказалась Харьковская облгосадминистрация. Руководитель ее пресс-службы Наталья Стативко сообщила «і», что ей ничего не известно о преодолении Радой президентского вето на закон о Кабмине. По ее мнению, об этом ничего не знает и губернатор Арсен Аваков. Напомним, что вето было преодолено в прошлую пятницу. «Губернатор занят, в данный момент у него народные депутаты, у него весь день расписан. Вы думаете, он сидит и смотрит телевизор?»,— заявила госпожа Стативко, призвав корреспондента «і» следовать «регламенту взаимоотношений пресс-службы и журналистов», то есть прислать свой вопрос в письменном виде.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1617