Начальник Керченского морского торгового порта Александр Котовский считает, что вина за отравление экипажа полностью лежит на капитане судна.
 
– Грузополучатель, который не дождался ферросилиция из Керчи, уже предъявлял претензии агенту, судовладельцу или Керченскому порту?

– Он зафрахтовал судно. И когда оно прибывает в порт, он оплачивает услуги по транспортировке груза. Причем здесь порт? Когда груз погрузили на борт, ответственность за него несет только судовладелец. Как они решили между собой эту ситуацию с перевозкой, я не знаю. Но думаю, что теперь грузополучатель зафрахтует новое судно и заберет свой груз. Ведь ферросилиций ни своего качества, ни свойств не потерял.

– Ферросилиций, который перевозил Odisk, произведен на российском заводе. То есть грузополучатель в Турции заключал контракт непосредственно с россиянами. Почему же эту партию ферросилиция не отгружали из какого-нибудь российского порта?

– Российские порты перегружены, поэтому российские компании работают через украинские порты. Транзит российского груза — это основной источник дохода Керченского морского торгового порта.

– Экипаж Odisk знал, что груз опасный?

– Конечно, знал. Он не мог этого не знать, потому что у них были документы, в которых указывалось, что груз опасный.

– А для членов экипажа Odisk проводился инструктаж по обращению с опасным грузом? Кто его проводил?

– В Кодексе торгового мореплавания указано, что за все отвечает капитан. Даже за погрузку судна. Такой инструктаж должен был проводить капитан. На любом судне царь и бог — капитан. Он несет за все ответственность. На судне есть журналы: машинный, судовой, журнал инструктажей. В них капитан должен отражать все свои действия.

– Сейчас много говорят о том, что Odisk за полтора месяца до трагедии был переделан из рефрижераторного перевозчика сельхозпродукции в сухогруз. Какие повреждения могли быть на судне при его реконструкции?

– Кто придумал, что Odisk был рефрижератором? Он был простым судном для перевозки овощей. На нем даже нет рефрижераторной установки. Где на этом судне вообще можно поставить рефрижераторную установку? На Odisk была вентиляция. И больше ничего.

– Кто является владельцем судна Odisk?

– Судебный иск в Керченский городской суд мать погибшего моряка Odisk Константина Терешкина подавала к компании «Модиск 6 Моретайм Лтд.».

– А российская компания «Трансоптимал», которую упоминали в беседах с журналистами моряки, какое отношение имеет к Odisk?

– Это компания — судовой агент. Представитель судовладельца в порту. То есть решает вопросы оформления документов, снабжения судна. Ни больше, ни меньше.

– Действительно ли ферросилиций на Odisk грузился, когда шел дождь, и поэтому намок при погрузке?

– Нет, ферросилиций при дожде и даже при мороси не грузился. Во всех судовых документах этот факт отмечен и подписан тремя сторонами: портом, агентом и капитаном судна. Ферросилиций на Odisk грузился в сухую погоду и был идеально сухим, когда попал на судно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2053