Как выглядит украинская политика сегодня? Это рождественские каникулы нынешнего президента в компании французского актера Жерара Депардье и его гёл-френд, дешевые грузинские мандарины и молдавское вино в продаже, желание быть ближе к Европе, но не дальше от газовой трубы России. То есть все то, что может характеризовать обычную экс-советскую республику, но с намеком на что-то новое, либеральное. Предыдущий президент мог, конечно, на концерт сходить. Замечали, что он свистит во время торжественных встреч. Но как-то это получалось ненароком, естественно для постсоветской республики.
В этом году хотелось бы оставить прошлому социологические опросы, по которым Виктор Ющенко за считанные годы при власти растерял солидный багаж доверия простых украинцев, если бы не недавняя серия показательных голосований в Верховной Раде по преодолению его вето. Главная цена вопроса – продолжающийся десятый год мораторий на продажу сельскохозяйственной земли, который мог бы закончиться с приходом нового года. Выступая перед депутатами, первый заместитель главы секретариата президента Арсений Яценюк сказал, что " хоть на Украине и не действует закон о купле-продаже земли сельхозназначения и коммунальной собственности, но в Госкомземе зафиксировано около 31 тысячи операций по изменению форм собственности земли".

""Делки" находят различные пути, чтобы "отвести" землю в частную собственность, а тем самым действует теневой рынок земли ",- сказал Яценюк.

Депутаты не вняли мотивациям Яценюка, сославшись на то, что в стране уже много чего было продано из госсобственности, и Фото: www.itar-tass.comдать еще возможность продавать землю -это только усугубить разворовывание страны.
Они на одном дыхании до 1 января 2008 года продлили запрет на продажу земли, тем самым, похоронив надежды Виктора Ющенко пустить землю в свободный оборот.

Ранее ряд народных депутатов Верховной Рады предыдущего созыва – коммунисты, социалисты, и лево-центристы - выступили с предложением продлить этот мораторий до 2012 года.
Как сообщает Информационное управление аппарата Верховной Рады Украины, 3 января 2007 года в комитет по вопросам аграрной политики поступили Предложения президента Виктора Ющенко к Закону "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно запрещения продажи земель сельскохозяйственного назначения до принятия соответствующих законодательных актов". Фактически президент предложил отклонить закон, поскольку, как говорится в его Предложении, "дальнейшее перенесение введения свободного оборота земель на неопределенный срок может привести к нарушению прав граждан на землю, обострению ситуации с обеспечением эффективного использования и охраны земель, а также к распространению теневых механизмов отчуждения земельных участков, увеличению количества злоупотреблений в данной сфере".
Закон же устанавливает норму о том, что купля-продажа или отчуждение иным способом земельных участков сельскохозяйственного назначения и земельных долей (паев) вводится с 1 января 2008 года при условии вступления в силу законов о государственном земельном кадастре и о рынке земель.

Эксперты считают, что наличие злоупотреблений в сфере земельных отношений, на которые обращает внимание президент, в значительной мере является следствием недостаточного урегулирования рыночных основ оборота земель в Украине. Поэтому снятие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения без урегулирования всего комплекса вопросов является преждевременным. А голосование против вето президента – очередной повод показать кучке сторонников "оранжевой революции" их место и значимость для страны.

" Голосование по преодолению вето президента на мораторий о продаже земли был ни чем иным, как демонстрацией извечного принципа – кто в доме хозяин" ,- делится впечатлениями с Накануне.RU украинский политолог Олег Соскин. По его версии, в украинском политикуме стоило бы говорить именно о хозяйке, а не хозяине в доме:
" Оппозиционная Юлия Тимошенко, соратница президента Ющенко по "оранжевой революции", продемонстрировала ему абсолютную зависимость от решений антикризисной коалиции, лидером которой является премьер Виктор Янукович".
И ситуация выглядит совсем критической, если учитывать, что Юлия Владимировна, по мнению политолога, " лишь поиграла на нервах президента, показав ему, что может находить общие с Виктором Януковичем решения по отдельным вопросам".

" Голосование подтвердило то, что команда президента не только не профессиональна, но и не эффективна в своих методах противостояния с парламентом, антикризисной коалицией. А теперь - и в вопросах противостояния с Юлией Тимошенко. Не научившись за два года президентства, может быть, не желая отстаивать евроатлантические ценности, усиление мер по борьбе с коррупцией и чиновничьим произволом, приведшие Виктора Андреевича к власти, ему приходится всеми силами сохранять улыбку при плохой игре. Финалом ей будет импичмент. И он при нынешней ситуации неминуем" ,- говорит Олег Соскин.

Надо сказать, что президент в присущей ему половинчатой манере в срок между окончившимся Новым Годом и еще не Фото: Reutersначавшимся православным Рождеством озаглавил свое вето неуверенным словом "предложение". Как бы от президента, значит, важное. Но как бы и не указ, а лишь высказывание, предложение. Значит,- можно и не выполнять. Что и сделали 367 депутатов из 438 присутствовавших в сессионном зале. (Запомним эти цифры!) При необходимых 300 голосах для преодоления вето президента, согласно законодательным нормам Украины. Если учесть что стойко за вето голосовало 60 сторонников пропрезидентской "Нашей Украины", то можно сказать, что в Верховной Раде впервые четко обозначились границы новой политической силы.

" Президент же может чувствовать себя уверенно до тех пор, пока он открыто не начнет воевать с Юлией Тимошенко" ,- отмечает в интервью Накануне.RU директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Сомнительным ему кажется и высказывание коммунистов о готовности разработать и подать в парламент в начале февраля свод законов, позволяющих проводить импичмент президента.

" Голосование по преодолению вето на мораторий по продаже земель сельскохозяйственного назначения сугубо демонстрацией политического противостояния назвать нельзя. Есть общественное мнение, большинство населения не хочет, чтобы земля продавалась очередным олигархам, скупалась "новыми украинцами". Общество сформировало свое мнение, а политики, в целом, не хотят его разрушать. В поступке же голосования Юлии Тимошенко видится, как и то, что она продемонстрировала Виктору Ющенко возможность, хоть и ситуативного альянса с политическими оппонентами, так и то, что она отстаивает позиции общественного мнения", - утверждает политолог.

По мнению Михаила Погребинского, понимают это и в секретариате президента. С одной стороны, приняли решение ветировать рыночный закон, а с другой, Арсений Яценюк целый вечер давал комментарии украинским СМИ о том, что президент подпишет -таки закон о моратории на землю до 2008 года. Хоть и с оговорками "направить-де в Верховную Раду письмо про необходимость рассмотрения всего пакета земельного законодательства, необходимого для создания реального рынка земли".

"Пока нет рынка земли, официально выраженного в своде законов, "делки"решают вопросы различными путями - скупают, перепродают землю, и это понимают в секретариате президента ",- говорит Погребинский. Он утверждает, что нет особой трагедии в том, что Юлия Тимошенко впервые так ярко выражено объединилась с антикризисной коалицией. И для президента – тоже.
" Я не думаю, что это серьезно. Это пропагандистские шаги. Несомненно, в перспективе Юлия Тимошенко ожидает падение рейтинга президента до такого уровня, который позволил ей и Виктору Януковичу стать главными политическими фигурами в стране. Лишь в этом случае у нее открывается шанс побороться за кресло президента республики ",- подчеркивает политолог Погребинский.

Фото: www.ural-chel.ruВот, казалось бы и главный итог прошедшего голосования. Политики задавались желанием помочь стране в ее общегосударственных проблемах, а все банально скатилось до неприглядного в глазах простого украинца выяснения отношений "а ты кто такой?"

Говорят, что в данной ситуации для президента лучше не высовываться, но и не высовываться тоже нельзя. Парламент, хоть и не любим в народе за свои привилегии и легкую депутатскую жизнь, но все же показал, что землю буржуям, как хочет глава страны по-быстрому, не отдаст. А вот потом,- не может не отдать. Ведь по слухам, под сводами купола в сессионном зале Верховной Рады каждое пятое кресло занимает долларовый миллионер, несомненно, понимающий толк в деньгах, и в том, что вложить в землю - а тем более в щедрые украинские черноземы - никогда не прогадать.

Все заработали на коротком противостоянии по линии президент-парламент свои политические очки: Юлия Тимошенко в том, что может показаться не настолько уже и вредной для электората Партии регионов, "регионалы" - придутся по душе пенсионерам-коммунистам, и просто тем, кто ностальгирует по плановому советскому прошлому. Мол, хоть и олигархи в наших рядах, но на землю мы еще не позарились. Коммунисты и социалисты тоже молодцы. Стройными рядами подтвердили приверженность левым идеям. Вот только президенту остается с уверенностью смотреть в будущее. Он и так слишком либеральный, друг у него Саакашвили - враг Кремля, а за одним столом в Рождество с ним сидит французский комик. А тут еще нужно объясняться, почему, зачем продавать землю? Злые языки говорят, что Ющенко пообещал Депардье продажу 200 гектаров земли под виноградники. И поэтому хотел "протолкнуть" вето и тем самым сделать подарок другу.

" Вето Президента на запрещение продажи земель сельскохозяйственного назначения я оцениваю как вето на закон о борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Наверное, его черт попутал. Я хотел бы, чтобы вы сказали, кто подбил его на это? А возможно, это сделал французский актер Депардье, которому в новогоднюю ночь президент пообещал 200 га украинской земли? Не так ли это?" , - кричал как-то в сессионном зале, обращаясь к первому заместителю главы секретариата президента Арсению Яценюку, депутат-социалист Василий Богачук. Спишем этот популизм на брызги слюной в зимние праздники, когда мало шампанского за столом и снега на дворе. Что такое Депардье и 200 гектаров земли в сравнении с законом о выставлении в свободную продажу 33 млн га пашни, входящей в земельный фонд Украины, стоимостью в 300 млрд грн. (около $60 млрд)?!

Чтобы несколько охладить пыл Верховной Рады за проигрыш по земле, президент ветировал сразу четыре закона. Правда, не столь существенных. После чего пригласил на разговор о политической ситуации в стране и премьер-министра, и председателя парламента. Был шанс, что в тесном кругу на троих можно договориться, если рядом нет женщины с косой. А говорили они без малого четыре часа.

По "ящику" в режиме реального времени выбрасывали в теленовости убедительные инициативы президента, мнения спикера и премьера, гармонирующие с президентским. Все были довольны. Особенно нация, горячо любимая всем украинским истеблишментом за то, что раз в четыре-пять лет ходит к избирательным урнам и тупо голосует, получала благозвучные messages о взаимопонимании и наконец-то триумвирате власти по линии президент- премьер- спикер. Даже сдержанный Виктор Янукович обмолвился, что если есть недоработки со стороны исполнительной власти, то они будут устранены после судьбоносной встречи у президента.

Президент выглядел молодцом, даже после публичной порки за первое земельное вето со стороны депутатов. Так виделось обществу, обсасывающему очередной неологизм от Ющенко, созданный после встречи на троих - "меню инициатив". Интересно, что же там было такого съестного? А через день снова началось…

Можно ли дважды войти в одну воду? Мудрые говорят - нельзя. Украинские политики - можно. Не успели подсохнуть чернила пера президента, подписавшего таки мораторий на продажу земли еще на один год до 1 января 2008 года, как в прошедшую пятницу парламентская фракция Юлия Тимошенко поддержала антикризисную коалицию в ее очередном этапе противостояния с Виктором Ющенко. Это другая история, но слишком примечательная, чтобы произойти вновь. На этот раз 121 бютовский штык помог антикризиной коалиции сорвать с закона "О Кабинете министров" очередное президентское вето. 366 штыка новой политической силы (земельный вопрос, мы помним, объединил против Ющенко 367 депутатов) бесцеремонно отбросили 42 пожелания президента о том, каким же быть Кабмину и его отношениям во власти. Секретариат не замедлил назвать эти голосования "сделками и торгами". Популярный на постканикулярной неделе телеведущий-райтер и по совместительству важный чиновник президентского секретариата Арсений Яценюк заявил, что "антикризисная коалиция получила закон о Кабинете министров и закон о банках и банковской деятельности. В свою очередь БЮТ получил принятый в первой редакции закон об оппозиции и императивном мандате для органов местного самоуправления".

ФотоВ парламенте говорят, что президенту не нужно было говорить с Януковичем и Морозом, не обратив внимания на шикарно распущенные волосы Тимошенко. Перешептываются и судачат о том, что этот знак не к добру для власти: Тимошенко начала мстить Ющенко за прошлое. Мол, волосы всегда распускались перед демонстрацией необузданного характера ее хозяйки. Так было лишь трижды за последние два года: до начала "оранжевой революции", во время свадьбы дочери Евгении, и теперь. По народным поверьям, женщина с распущенной косой – ни чья. И сможет ли президент снова заплести косу на голове соратника по "оранжевой революции" - непонятно. Тем временем, Виктор Ющенко в очередной раз после "избиения" его вето, грозит Верховной Раде нежеланием подписывать эти законы.
Интересно, будет ли коса на голове Юлии Тимошенко на это неделе?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1843