Президент Украины намерен во вторник обратится в Конституционный суд. Виктор Ющенко просит дать официальное толкование нового закона о кабинете министров, который лишает президента остатков власти.

Как сообщает наш корреспондент в Киеве Владимир Синельников, голосование по этому закону оформило окончательный развод бывших "оранжевых" союзников.

СИНЕЛЬНИКОВ: В секретариате президента Украины новый закон назвали узурпацией власти, а также заявили, что Виктор Ющенко этот закон не подпишет, хотя, в случае преодоления парламентом вето, у президента выбора нет, он просто обязан его подписать.

Ранее Виктор Ющенко дважды накладывал вето на этот закон и проголосовать за него удалось только с 3-ей попытки, благодаря поддержки фракции Юлии Тимошенко, после чего фракция «Наша Украина» в знак протеста покинула зал парламента.

Сторонники президента в Верховной Раде заявили о фактическом переходе фракции Юлии Тимошенко на сторону правящей коалиции. По их мнению, фракция Юлии Тимошенко сдала Партии регионов закон о кабинете министров в обмен на поддержку своего проекта закона об оппозиции.

Примечательно, что до сих пор в Верховной Раде вакантно кресло вице-спикера. В кулуарах ходят слухи, что это кресло отдадут фракции Юлии Тимошенко.

Новый закон, по сути, лишает президента всякого влияния на формирование правительства и контроля за его деятельностью. Вся полнота власти отнесена к компетенции парламента.

Посему местные аналитики считают, что установить союз между былыми соратниками уже невозможно. Юлия Тимошенко окончательно становится самостоятельной политической фигурой, оставив былую преданность Виктору Ющенко.

Конституционный суд Украины может рассматривать обращение президента в течение полугода, хотя, при желании, может справиться и за неделю.

Однако, по мнению аналитиков, серьезных шансов на успех в Конституционном суде у президента нет. Как резонно заметила Юлия Тимошенко, новый закон всего лишь точно отражает реалии конституционной реформы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1551