Президент Виктор Ющенко, несмотря на потерю влияния на назначение заместителей министров, издал в прошлую пятницу указ, которым прекратил действие постановлений Кабмина о назначении заместителями министра внутренних дел Сергея Копытова и Сергея Попкова.

Параллельно глава государства направил представление в Конституционный суд на предмет несоответствия Основному закону назначений господ Копытова и Попкова заместителями главы МВД без согласования с президентом. Первый заместитель главы секретариата президента Арсений Яценюк еще до подписания указа главы государства высказал уверенность в том, что Виктор Ющенко заблокирует назначения заместителей министра внутренних дел. «Назначение людей, которые проявили себя не лучшим образом, является следствием тотального правового нигилизма в Украине»,— подчеркнул господин Яценюк, намекая на Сергея Попкова, которого обвиняли в стремлении разогнать людей на Майдане во времена оранжевой революции. Тогда господин Попков занимал пост замглавы МВД.

Пока сложно прогнозировать, когда и какое решение по представлению президента вынесет Конституционный суд, поскольку там на рассмотрении находится большое количество представлений народных депутатов по поводу легитимности ряда положений конституционной реформы.

Глава департамента по связям с общественностью Министерства внутренних дел Константин Стогний отказался комментировать инициативу президента. «Я нахожусь за пределами Украины и о приостановлении постановления Кабмина о назначении заместителями министра МВД Сергея Копытова и Сергея Попкова ничего не знаю. Вернусь во вторник, 16 января, тогда и смогу комментировать»,— заявил «і» господин Стогний.

Экс-глава МВД, председатель парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией регионал Николай Джига заявил «і», что назначение заместителей министра легитимно. По его мнению, также абсолютно законно и право президента приостановить постановление Кабинета министров. «Сергей Копытов и Сергей Попков будут исполнять свои обязанности на занимаемых ними должностях до решения Конституционного суда»,— сказал «і» бывший замминистра внутренних дел.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1819