Власть нужно любить искренне, иначе она не дается. Похоже, именно этого не могут понять те, кто все еще чего-то ждет от президента Ющенко
 

Вся власть – премьеру, так решил парламент в пятницу. Тимошенко договорилась с Януковичем, а Ющенко должен задуматься, как досидеть до конца срока. Чтобы достроить успеть дворец в Батурине и довести до ума «Мистецький Арсенал»...

Малая Конституционная реформа – так можно назвать закон о Кабмине, принятый в пятницу. Ющенко попытается постучаться в Конституционный Суд. Может, Суд отдельные моменты закона отменит. Но закон был принят с таким запасом, что Янукович все равно получит максимум власти. А Виктору Андреевичу власть не нужна.

Если бы нужна была, то мы бы увидели заблокированную трибуну, приезд самого гаранта в парламент, чтобы постучать штандартом главы государства по столу президиума. А если бы не подействовало, то обращение к народу по общенациональным каналам. Мол, знайте, граждане, – хулиганы последних полномочий лишают, Тимошенко вошла в сговор с Януковичем. А Виктор Федорович не только Универсал нарушает, но и на Конституцию посягает.

А вместо этого подобия блиц-крига – слабая попытка заблокировать трибуну и воскресные сводки: Ющенко открыл венгерскую школу в селе с непроизносимым названием в Закарпатской области. Так же ушел от проблем президент и на последнем съезде «Нашей Украины» – когда делегаты искали ответы на вопросы: «кто виноват» и «что делать», Виктор Андреевич наслаждался пением итальянца Тото Кутуньо. Ну не интересны президенту эти политинтриги!

И сколько ни обновляй команду Ющенко, вряд ли кто-то заменит волю к власти самого президента. У Виктора Андреевича не хватило воли разогнать парламент сразу после собственной инаугурации, не хватило этого времени и на решительные реформы. Не хватило и на разгон парламента в августе прошлого года.

Пока нашеукраинцы надеялись влезть в «большую коалицию, или что от антикризисной коалиции отколется Мороз, к берегам Януковича прибилась Тимошенко и помогла преодолеть президентское вето на Закон о Кабмине. А взамен получила закон, который запрещает депутатам бегать из фракции в фракцию, и закон об оппозиции в первом чтении. Тимошенко устала от бесплодных переговоров, она рискует, жертвует, как в шахматной партии. Ради выигрыша темпа можно попытаться даже рискнуть несколькими процентами своего рейтинга и проголосовать в унисон с Януковичем. Игра Тимошенко особенно интересна на фоне бесконечной и безнадежной серятины ее бывших соратников по Майдану. Роспуск Рады – для Ющенко крайний вариант. Как бы свои, то есть, нашеукраинцы не имеют рейтинга, Луценко только расправляет крылья, а на один список с силой Виктора Андреевича, Юлия Владимировна не согласна. Но уж если до выборов дойдет, то одним парламентом дело, похоже, не ограничится. Депутаты в кулуарах намекают: хорошо бы заодно провести президентские «перегоны» и выборы в местные советы. Гулять так гулять!

Что делать Виктору Андреевичу? Читать жестокую книгу Ницше «Воля к власти» – такой себе бортовой журнал потерпевших кораблекрушение. Она посвящена особым людям: «...я им нисколько не сочувствую, потому что желаю им единственного, что на сегодня способно доказать, имеет человек цену или не имеет: в силах ли он выстоять...».

Витя, прощай?

«Газета...» провела ревизию полномочий президента после принятия Закона о Кабмине. Ющенко пока «английская королева» – будет принимать парады на Майдане и ездить в гости за границу.

1. Президент подает в Верховную Раду представление кандидатуры премьера. Но если глава государства не внесет кандидатуру в 15-дневный срок, коалиция сама подберет кандидата.

2. Президент по Конституции контролирует министров иностранных дел и обороны. Но кандидатуры эти нужно согласовать с коалицией. А если договориться не получится, то см. пункт.1.

3. В ведении президента кроме собственного секретариата и СНБО остается Госуправление делами (ДУСя), в ведомстве которого сейчас находится множество резиденций, дач и подсобных хозяйств. Но, согласно закону о КМ, правительство управляет объектами госсобственности. В эту категорию попадает и «лакомый кусок» – ДУСя. Кроме того, в парламенте зарегистрирован проект, по которому СНБО лишается своего собственного аппарата.

4. Президент предлагает парламенту досрочно отправить в отставку правительство. Но отставить Кабмин можно только, если парламент объявил недоверие Кабмину, премьер подал заявление об отставке или не может выполнять свои обязанности по состоянию здоровья.

5. Президент назначает глав местных государственных администраций (губернаторы, главы районов). Но они полностью ответственны перед Кабинетом министров. Правительство обращается к президенту с представлением об увольнении глав. Губернаторы на финансовом крючке: Кабмин также утверждает структуру, регламент и затраты на содержание аппарата.

6. Президент все еще может издавать законодательные акты и ветирует «творчество» Кабмина. Но эти акты скрепляются подписями премьер-министра и профильного министра и могут быть возвращены президенту для «работы над ошибками». А приостановленные акты Кабмина направляются на рассмотрение в Конституционный Суд.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1836