Затянувшиеся праздники сделали отчетную неделю куцей и мимолетной. Но, черт возьми, сколько событий она вместила в себя! Рада пачками преодолевала Президентские вето, а политические персонажи, словно приняв сильнодействующие витамины, проявляли гиперактивность.

Украинскому парламенту впору претендовать на попадание в книгу рекордов Гиннеса. И действительно, трудно припомнить, когда у нас отменяли столько вето Ппрезидента за неполную неделю. При Кучме такого не было почему-то… В общем, как только Виктор Андреевич накладывал на какой-нибудь закон вето, депутаты тут же его дружно преодолевали. Так было трижды: народные избранники продлили мораторий на продажу земли, а также приняли законы о Кабинете министров и о банковской деятельности. Ющенко долго скрипел зубами Яценюка, но ничего не смог противопоставить этому единодушному порыву коалиции и примкнувшим к ней БЮТ.

Президент в очередной раз оказался в комической ситуации. Вроде бы он (Ппрезидент) есть и имеет некий набор властных полномочий. В том числе может наложить вето на какой-нибудь закон. Вот только пройдохи из ВР, кажись, изобрели против главы государства отличное противоядие и не гнушаются регулярно им пользоваться. Теперь что ни вето – то посмешище в глазах семьи и коллег по демократизации «суспильства».

Подлил масла в огонь президентского разочарования и протащенный через Раду закон об оппозиции. По словам «спикера» фракции ПР Кушнарева, накануне его принятия «велись консультации с БЮТ». В переводе с сухого официального языка на нормальный, человеческий это означает, что коалиция с БЮТ договорилась и произвела натуральный обмен: вы нам протащите закон о Кабмине, а мы уж дадим вам законный статус оппозиционеров. На том и порешили, к вящему неудовольствию фракции «Нашей Украины» и ее предводителя с дипломом философа Кириленко. «Нашеукраинцы» даже блокировали пару раз трибуну (один из штурмовиков успел даже уснуть на ней), после чего, видя, что силы неравны, покинули зал в знак протеста против «узурпаторов».

Сами «узурпаторы», между тем, проголосовали все, что было нужно, после чего председатель ВР Мороз распустил всех по домам: сессия завершилась, впереди каникулы до 6 февраля. Эх, хорошо депутатам! Впрочем, есть свои нюансы. Например, тому же Морозу не дают, по его словам, спокойно жить и работать. Оказывается, некие граждане уже давно прослушивают телефон Сан Саныча, после чего выкладывают в Интернет распечатки разговоров. Спикер выразил глубокое «обурення» по этому поводу, однако признал что разговорчики, опубликованные в ряде сетевых СМИ – подлинные. И потребовал прекратить прослушку. Дескать, зачем вам мои телефоны слушать, я что, мало в Раде говорю? Злые языки, впрочем, поспешили заявить, что Мороз прослушивал себя сам, а теперь страдает раздвоением личности.

Вот уж у кого на самом деле раздвоение (и даже разтроение) личности, так это у Луценко. Универсальность сего полевого командира Майдана не знает границ. Уже и редактором успел побывать, и министром, и советником президента… Теперь вот метит Юрий Витальевич в постпреды Ющенко в Крыму. Местечко как раз вакантно после того как Москаль был переброшен на пост замглавы СБУ. Луценко, разумеется, еще раньше, чем появилась информация о его возможном назначении, успел от нее откреститься: мол, ни в какой Крым я не собираюсь – там холодно и вообще, лучше в Египет, дешевле…

Молочный брат экс-министра МВД в деле демократизации всех и вся на этой неделе сменил фамилию. Речь идет о Тарасюке, который не корысти ради, а токмо по решению суда стал… Борисюком. Судебная тягомотина в деле увольнения министра иностранных дел вот-вот должна была завершиться и завершилась бы, если бы суд не допустил подозрительную ошибку в написании фамилии Бориса Ивановича. Что теперь делать – непонятно. В пылу парламентских баталий об опальном министре, похоже, забыли. Даже позволили работать. Но, надо полагать, уже на следующей неделе заинтересованные граждане положат конец судебной казуистике.

Янукович на минувшей неделе удивил. Начал с того, что высказал полное удовлетворение сотрудничеством президентской и премьерской «гилок влады». Прогнулся, короче говоря… Зато под конец недели «отыгрался», позволив ставшему ручным парламенту нанести три сокрушающих удара по президентским вето. В общем, в матче двух Викторов пока ничья – 1:1. Ждем второго тайма.

О Ющенко уже говорилось выше. Гарант на этой неделе вынужден был играть роль второй скрипки. В качестве приятной компенсации под конец семидневки Виктор Андреевич разродился уникальным документом, обязавшим всех украинских молодоженов перед свадьбой проходить медицинское обследование. В загсах недоумевали. Кое-кто позволил даже себе крамольные высказывания в адрес президента. Мол, вот оно – начало тирании, всех под одну гребенку и т.д. Хотя в целом такое решение Ющенко можно одобрить. Например, узнать, что ваш будущий супруг или супруга страдает каким-нибудь нехорошим синдромом, лучше до свадьбы, чем после оной. С другой стороны, те, кто женился (выходил замуж) наверняка помнят огромное количество организационного геморроя перед свадьбой, куда уж там анализы сдавать! Короче говоря, не везет президенту: вроде бы и намерения благие, а «незлым тихим» все равно помянут.

Двум видным и властным женщинам неделя принесла необычайное удовлетворение. Юлия Тимошенко с маленькой помощью парламента получила таки статус законной оппозиционерки, а Валентине Семенюк наконец-то позволили заняться приватизацией «Укртелекома». Семенюк уже пообещала продать компанию дороже, чем «Криворожсталь». Может, есть кто на примете среди потенциальных покупателей…

А Тимошенко впервые за долгое время расплела косу. Но всего на один день. Потом объяснила, что просто не успела утром наложить известный всему миру парик – спешила на работу, а тут такие пробки… Казалось бы – ну забыла, разве в косе дело? Ан нет. Чорновил-младший – тот вообще был вне себя от восторга: «Тимошенко намного лучше без косы, ведь она тогда нормально выглядит, выглядит молодой. Теперь в нее можно влюбиться, а раньше она мне напоминала подругу Евы Браун, которая руководила каким-то отделом СС… Я уже сталкивался с тем, что как только она расплетает косу, мы нормально общаемся, а как только заплетает, так снова проблемы».

Вот так, господа хорошие. Легкое движение женской руки – и Чорновил превращается в Ромео…

Кохаймося!

Всегда ваш,

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3877