Суспiльство

Ющенко озаботился проблемами мелких производителей вина

Президент Украины Виктор Ющенко намерен предложить Верховной Раде пересмотреть слишком высокую, по его мнению, стоимость лицензий для мелких частных производителей вина.

Об этом он заявил в воскресенье на пресс-конференции в Мукачево, отвечая на вопрос журналистов о недавних изменениях в национальное законодательство, которыми установлена чрезмерно высокая стоимость таких лицензий. "Это решение временное, его надо пересмотреть", - сказал Ющенко. Свои предложения глава государства планирует внести в парламент до 20 февраля.

По его мнению, высокое качество продукции достигается не дороговизной лицензий, а продуманной фискальной политикой.

Президент подчеркнул, что пересмотр стоимости лицензий для мелких виноделов необходим также и потому, что мелкие и средние частные предприятия должны составлять основную часть рынка, как это происходит в высокоразвитых странах. "К сожалению, сегодняшняя политика лицензирования блокирует развитие виноделия", - констатировал Ющенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

Вместе с тем глава государства напомнил, что соответствующий закон был принято среди двадцати законов, необходимых для вступления Украины в ВТО. "Это те издержки, которые возникли во время подготовки и реализации этого пакета законов", - сказал Ющенко.

Он также отметил, что ознакомился с позицией Ассоциации виноделов Украины по этому вопросу и полностью солидарен с ней.