Израильские солдаты впервые смогут появиться за пределами своих баз в шарфах - до сих пор этот предмет гардероба, столь нужный в зимние месяцы, но не входящий в комплект военной формы, был в армии под строгим запретом.

"Реабилитацию" шарфа командование обставило целым рядом серьезных оговорок. Как рассказали в армейской пресс-службе, шарф можно носить только в зимний период, только под курткой уставного образца, он должен быть простого фасона, без украшений, черного или зеленого, в тон форме, цветов.

В военно-воздушных и военно-морских силах вместо "сухопутного" зеленого предписано использовать шарфы синего цвета, сообщила собеседница агентства, оказавшаяся весьма сведущей в вопросах армейской моды.

Прежде носить шарфы можно было только на территории военных баз и только с разрешения старшего офицера, сказали в армейской пресс-службе.

Нарушителям, попавшимся на глаза военной полиции, грозил денежный штраф или иное дисциплинарное взыскание по выбору командира, предает «РИА «Новости».

В армии действует немало положений, ограничивающих настойчивое стремление военнослужащих обоих полов привести свой внешний вид в соответствие с собственными представлениями об удобстве или, того хуже, веяниями современной моды.

Одна из немногих израильских женщин-генералов в свое время поведала историю о борьбе с попытками военнослужащих-женщин при поступлении на службу изменить фасон форменных брюк.

"Получив форму, многие девушки тут же отправляются в ателье опускать талию у брюк. Это запрещено, но они все равно это делают. Самое нелепое - это то, что инструкторы на курсах молодого бойца сами дают своим подопечным номера телефонов знакомых портних", - сказала собеседница агентства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1088