Президент Ирака Джаляль Талабани поддержал новую иракскую стратегию США, предусматривающую усиление американского военного присутствия в этой стране.

"Инициативы, выдвинутые президентом США Джорджем Бушем, станут отправной точкой в деле улучшения ситуации в сфере безопасности", - отметил иракский президент в заявлении, размещенном на Интернет-сайте главы государства.

Талабани подчеркнул, что стратегия США полностью соответствует планам иракского правительства по борьбе с терроризмом, любыми проявлениями насилия и неправительственными вооруженными формированиями.

"Именно эти цели преследует план безопасности для Багдада, который разработан под руководством премьер-министра Нури аль-Малики", - напомнил президент Ирака, передает РИА «Новости».

Талабани подчеркнул, что новые меры в сфере безопасности должны сопровождаться усилиями на политической арене и в экономике.

"Необходимо активизировать выполнение плана по национальному примирению, а также пересмотреть ряд законов для достижения согласия по ключевым вопросам", - добавил он.

По словам иракского президента, только власти страны несут ответственность за прекращение межконфессионального насилия, тогда как борьба с терроризмом - общая задача.

Он пообещал, что "исполнительная власть приложит все усилия, чтобы положения новой стратегии Буша принесли как можно больше пользы стране и ускорили выполнение намеченные планов по стабилизации в Ираке и безопасности его граждан".

Новая стратегия президента США подразумевает направление еще более 20 тысяч американских военнослужащих в Ирак для прекращения насилия в этой стране. В частности, американцы усилят военное присутствие в Багдаде и провинции Анбар, где, как полагают иракские власти, действуют иностранные боевики. Согласно американскому плану, правительство Ирака должно прекратить межконфессиональное насилие в стране и к ноябрю этого года иметь возможность контролировать всю территорию государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1079