Международной террористической организации "Аль-Каида" не существует на пакистанской территории, заявил в пятницу министр внутренних дел Пакистана Афтаб Ахмад Шерпао.

"Аль-Каида" не действует из Пакистана. "Аль-Каиды" в Пакистане не существует, эта группировка была рассеяна", - сообщил министр тележурналистам, назвав информацию о присутствии террористических лидеров в Пакистане "нереальной".

Заявление главы МВД Пакистана стало ответом на слова руководителя американских разведслужб Джона Негропонте, который накануне заявил, что лидеры террористов скрываются в Пакистане, передает РИА «Новости».

В свою очередь Министерство иностранных дел Пакистана выступило в пятницу со специальным заявлением, в котором опровергло сообщение Негропонте о существовании "Аль-Каиды" на пакистанской территории.

"Для борьбы с "Аль-Каидой" Пакистан сделал больше, чем любая другая страна мира", - сказано в документе.

"Действительно, элементы "Аль-Каиды" продолжают проявлять активность на Ближнем Востоке, Северной Африке и Европе, как и сказал господин Негропонте. Однако это было некорректно связывать их с какими-то остатками "Аль-Каиды" в Пакистане", - говорится в заявлении пакистанского МИД.

В четверг руководитель разведки США Джон Негропонте заявил, что лидеры "Аль-Каиды" прячутся на пакистанской территории.

"Эта организация ("Аль-Каида") развивает мощное оперативное сотрудничество и взаимодействие на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Европе, благодаря ее лидерам, скрывающимся в Пакистане", - сказал он.

"Пакистан остается одним из ключевых союзников США в борьбе с терроризмом", - подчеркнул при этом Негропонте, который, по решению президента Буша, покидает пост главы американских разведслужб.

Исламабад традиционно опровергает периодически появляющиеся сообщения о том, что лидеры террористов могут скрываться в Пакистане.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

979