Американский президент Джордж Буш прослезился во время встречи с родственниками капрала Джейсона Данхэма, погибшего в Ираке.

Президент передал им Орден почета, посмертно врученный военнослужащему, который закрыл своим телом гранату и тем самым спас своих товарищей. При этом Буш привел в пример отношение Данхэма к службе: тот остался в Ираке на два месяца сверх необходимого срока, желая таким образом удостовериться, что «все его товарищи вернутся домой живыми».

После завершения церемонии президент отправился в Форт Беннинг - военную базу, чтобы разъяснить тамошним солдатам свою новую стратегию в отношении Ирака, куда планируется направить дополнительный контингент в размере 21 тысячи человек, передает «Лента.ру».

Военнослужащие встретили планы президента довольно прохладно. Издание напоминает, что из тех, кто был послан в Ирак из Форта Беннинг, только в 2005 году погибли 34 человека. Сами иракские экстремисты уже пообещали «вернуть» Соединенным Штатам дополнительный контингент в мешках для трупов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1128