Ежегодно около 12 млн. человек в мире страдают от укусов собак, змей или скорпионов. Многие из них не имеют доступа к первой медицинской помощи и лекарствам.

Как передает в среду служба новостей ООН, на эту проблему обратила внимание Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), объявившая о реализации пятилетнего плана увеличения производства медицинских препаратов от бешенства и других последствий укусов.

Для реализации плана ВОЗ потребуется $10 млн. Он предусматривает налаживание производство лекарственных препаратов и систему их распространения, а также передачу технологий развивающимся странам, передает «Интерфакс».

По данным ВОЗ, ежегодно примерно миллион жителей африканского континента подвергаются укусу змей. Примерно 20 тыс. из них умирают.

Многие становятся инвалидами на всю жизнь. В целом в мире жертвами укусов змей и скорпионов становятся пять миллионов человек.

"Мы должны активизировать деятельность местных производителей и наладить каналы поставки медикаментов в отдаленные районы", - заявил представитель ВОЗ Ховард Зикер, которого цитирует служба новостей ООН.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1557