Накануне встречи Путина и Ющенко в Крыму прошел референдум по НАТО

Крымский референдум об отношении местного населения к НАТО может стать предметом обсуждения на предстоящей в конце текущей недели встрече президентов России и Украины. Об этом «НГ» сообщил руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. Прежде всего, считает политолог, это произойдет в контексте обязательной для диалога Владимира Путина и Виктора Ющенко темы Украина-НАТО. Напомним, 22 декабря планируется визит президента РФ в Киев. А 16 декабря в Крыму прошел не санкционированный властями народный референдум о перспективе вхождения Украины в Североатлантический альянс. В опросе приняли участие 800 тыс. человек (60% избирателей). Участникам было предложено ответить на вопрос, поддерживают ли они политический курс президента Ющенко на интеграцию страны в НАТО. Большинство ответили отрицательно. Организацией, проведением и подсчетом голосов на референдуме занимался Всекрымский общественный совет по защите конституционных прав граждан, в который вошли Компартия Украины, объединенная Социал-демократическая партия (СДПУ(о)) и ряд общественных организаций. «Идея референдума заслуживает внимания, хотя бы потому, что 60–70% украинцев негативно относятся к НАТО, однако крымский опрос сыграет на руку именно Ющенко»,– заметил «НГ» Небоженко. Эксперт объяснил это тем, что люди на полуострове голосовали не на избирательных участках, а на улицах, что поставит голосование вне закона. Кроме того, сказал Небоженко, «украинские СМИ обнародовали запись телефонного разговора директора Института стран СНГ Константина Затулина с его представителем в Крыму, который позволит говорить о российских политтехнологиях на полуострове».
 

Между тем директор Института политического анализа и международных исследований Академии наук Украины Сергей Толстов заметил «НГ», что крымский референдум состоялся потому, что был отвергнут другой – всеукраинский, под требованием о проведении которого подписались 4,6 млн. украинцев. Однако ЦИК поставил под сомнение списки, представленные СДПУ(о), и референдум был «похоронен, так и не родившись». Активизация же дискуссии по референдуму о членстве в НАТО, по мнению Толстова, прямо связана с угрозой проведения досрочных парламентских выборов. «Угроза проведения референдума используется партиями правительственной антикризисной коалиции как фактор давления на Ющенко. В то же время начало агитации по референдуму о членстве в НАТО невыгодно и Партии регионов, лидеры которой не намерены ссориться с Западом и ставить вопрос в плоскости геополитического выбора НАТО-ЕЭП»,– сказал Толстов.

Однако заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Василий Хара заметил «НГ», что референдум в Крыму «подтвердил позицию, высказанную по поводу возможной интеграции Украины в НАТО Виктором Януковичем в Брюсселе». Как известно, там украинский премьер заявил, что его страна пока не готова к вступлению в альянс, но в любом случае этот вопрос должен и будет решаться только через всенародный референдум. Что касается опроса в Крыму, то, по словам Хары, «он не будет иметь юридических последствий, но покажет президенту, что по этому поводу думает народ».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1632