Черновецкий в весе петуха, Тимошенко в весе курицы. Не правда ли, прелестная пара? Дон Кинг грызет локти от невозможности заполучить этих великолепных бойцов. Как вы уже, наверное, догадались, минувшая неделя была отмечена новыми петушиными боями в Киевраде.

Очередное заседание столичного горсовета превратилось в шоу депутатиков. Катализатором идиотии стала Юлия Тимошенко. Лидер БЮТ заявилась в Киевраду на правах нардепа и даже толкнула речь с трибуны, которую блокировали ее соратники. «Люди, которые сейчас работают в Киевсовете, работают против киевлян, это люди, которые опозорили все!..» - надрывалась Юлия Владимировна. ТРК "Киев", транслировавшая сессию в прямом эфире, внезапно прервала вещание, возобновив его после выступления Тимошенко. Объяснение странным телевизионным помехам дал день спустя мэр Черновецкий: «Трансляция была прервана, так как она возможна лишь тогда, когда есть председательствующий, если его нет - сессии нет. А для пиара Юлии Владимировны - пусть она платит вам бабки, и идет к вам на телеканалы».

После масштабной драки с применением кресел и сломанных микрофонов, часть депутатов переместились на 10-й этаж, оставив оппозиционные фракции в сессионном зале. Те, под предводительством атаманши Тимошенко, объявили новое собрание нелегитимным и тут же поспешили принять в нем участие. Однако, как это уже случалось с Юлией Владимировной в Центризбиркоме осенью 2004-го, двери оказались «забаррикадированы», а лифты «отключены». Получилось как в школьной потасовке: «держите меня трое, а не то я ему!..».

В который раз лидер БЮТ предпочла штурму язвительный спич: «Черновецкий… собрал часть депутатов на 10-м этаже, закрыл все двери, не пустил других депутатов на это заседание сессии и пытался там протолкнуть те вопросы, в которых заинтересована его семья и большинство. У нас есть информация, что на 10-м этаже они не просто так заблокировали все двери. Чтобы защититься окончательно, они собрались в мужском туалете. Это уже чтобы я не смогла туда проникнуть!».

Черновецкий на следующий день пригласил журналистов в Киевраду и устроил им тур по следам боев в сессионном зале. Мол, смотрите, что наделали, гады! Одних кресел на 100 тысяч поломали. А интерьер зала? А шумоизоляция?..

Любопытно, что сразу после этого Леонид Михайлович пригласил прессу взглянуть на помещение на 10-м этаже, где, по его словам, проходило заседание №2. Существование этого помещения, по мнению мэра, должно было послужить ему алиби – дескать, не собирались мы в туалете! Разве что после заседания забежали, на дорожку, мочевой пузырь опустошить…

Акулы пера не поверили и переспросили насчет клозета. Черновецкий отреагировал более чем бурно: «Пойдите в туалет, и вы там услышите еще более интересную информацию. Будьте в себе, я утверждаю, что все, что вы говорите - оскорбление. Если вы не хотите исков, не говорите ерунды!..».

Гласу вопиющего мэра Тимошенко не вняла и пообещала, что будет срывать каждое заседание Киеврады, пока оттуда не будут вычищены абреки и кумовья председательствующего джигита. Черновецкий в отместку попросил высшие силы не пускать нардепов в мэрию: «А то ходют тут всякие, мешают работать».

Высшим силам, однако, было не до Киеврады. Решались вопросы поважнее. Например, вопрос о госбюджете. Принимать или не принимать? Если принимать, то когда? Мнения были диаметрально противоположными, причем зачастую даже у депутатов из одной фракции.

Президент, как известно, наложил на бюджет вето. Не устроили его какие-то пункты. Как говорится, у бухгалтеров и банкиров свои причуды. «Наша Украина» тут же заявила, что голосовать за преодоление вето не будет. Мол, кто ж кусает руку почетного кормчего.

«Регионалы» в конце концов решили рискнуть и попытались преодолеть вето голосованием. Но до необходимых 300 голосов не хватило аж 52 голоса. Поскольку депутатские карточки на базаре не купишь, сторонам вновь пришлось сесть за стол переговоров. В пятницу состоялась тайная вечеря Ющенко, Януковича и Мороза. Неизвестно, что они там делали (может, в карты на бюджетные деньги играли), но по завершении встречи дали удивительно похожие и скупые комментарии, суть которых можно свести к нескольким словам: «Бюджетные вопросы решаются». Ну, пусть себе решаются. Главное, чтобы домашний бюджет не оскудел…

Премьер-министр на недельке ездил в Казахстан. Встречался с бессменным президентом Назарбаевым. А еще – с Ахметовым. Представьте, у казахов есть свой Ахметов. Зовут его Даниал, работает премьер-министром. Уж не родственник ли?..

Виктор Федорович, однако же, времени даром не терял. По ходу разговора «толкнул» Назарбаеву два самолета Ан-148. Шутники тут же предложили главе правительства написать пособие по продажам авиатехники. Представьте, заходите вы в книжный магазин, а там, на полочке бестселлеров сетевого маркетинга, красуется: «Торговля небом», В.Ф. Янукович. Почему бы и нет? Уже даже Бэкхем свою книгу выпустил, не говоря уже о Кучме. Только у них больше по мемуарной части; у Януковича же есть все шансы занять свободную рыночную нишу.

Пока папа работал, сын оказался в центре скандала. Ряд СМИ поспешили сообщить о том, что Виктору Януковичу-младшему намяли бока в аэропорту Борисполь, где он якобы находился в окружении двух прекрасных дам. Сам Виктор Викторович эту информацию опровергает и считает обыкновенной уткой, о чем и заявил нашему корреспонденту: «…Делегация народных депутатов от Партии регионов из аэропорта Борисполь вылетела в Даллас. Никаких инцидентов не было. Какие могут быть скандалы в зале для официальных делегаций? К тому же двенадцать народных избранников трудно назвать двумя девушками. За две избирательные кампании я привык к подобным провокациям, поэтому реагировать на эти обвинения не собираюсь». Бодрое и румяное лицо премьерского отпрыска и в самом деле заставило усомниться в том, что его избили и поместили в больницу.

На дне рождении экс-министра МВД Луценко тоже обошлось без избиений. Даже пустяковой драки не возникло. Хотя повод был. Юрий Витальевич пригласил Еханурова, Рыбачука и прочих «бывших» в скромное по киевским меркам заведение, где, как уверяют журналисты, вполне можно посидеть вдвоем на 150 гривен, а бокал самого дорогого пива стоит какие-то несчастные 22 гривны. Короче говоря, деньги на нормальный, пацанский кабак Луценко зажал. Все ж таки трехзначный счет лучше, чем пятизначный. Тем более для почти безработного Луценко.

У Президента с деньгами, по всей видимости, тоже сейчас не ахти. На носу праздники, нужно купить массу поздравительных открыток, а они нынче недешевые. Кроме того, нашего гаранта преследует по жизни детская мечта. Уж больно ему хочется получить в подарок на Новый год… мотоцикл! «Когда я ходил в школу, у моего отца был мотоцикл…Мотоцикл привил мне любовь к скорости и механике», - поделился с журналистами воспоминаниями Ющенко. После чего радостно сообщил, что его мечта наконец-то сбылась и любимая супруга презентует ему на Новый год заветный моцык. Причем не какой-нибудь, а 1942 года выпуска! Так что теперь Виктору Андреевичу не хватает только немецкой каски с рогами, чтобы окончательно походить на заправского байкера.

Серьезно подпортил настроение Президенту скандал вокруг его «гражданского» зятя – Михаила Гончара. Бывший сожитель Виталины Ющенко, от которого она родила президенту внучку, отметился… автоматной стрельбой по зданию Верховной Рады. Просто живет он в доме напротив. Одна пуля из пяти попала в кабинет депутата от Партии регионов Ковалевой. Буквально рядом находится кабинет лидера парламентской фракции «регионалов» Раисы Богатерыевой. Теперь милиции предстоит выяснить, в кого на самом деле метил Гончар. «Гражданский» тесть, кстати, уже поспешил откреститься от бывшего родственничка. На всякий, знаете ли, случай.

А Шуфрич на этой неделе стал министром МЧС. У эсдеков, бывших и нынешних, это, похоже, сезонные миграции. Вот, Балогу, к примеру, недавно избрали председателем политсовета НСНУ. Кстати, счет по эсдекам в матче Ющенко-Янукович стал ничейным – 2:2. За команду президента голы забили Балога и Зинченко, а премьеру помогли отыграться точные удары Папиева и Шуфрича. Будет ли в этом мачте дополнительное время? А серия пенальти?..

Кохаймося!

Всегда Ваш,

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4539