Факты:
Под термином «диоксины» понимают определенную группу химических соединений, включающую полихлорированные дибензо-n-диоксины (ПХДД) и дибензофураны (ПХДФ).
В почве период полураспада наиболее токсичного представителя семейства диоксинов — 2,3,7,8-ТХДД превышает 10 лет, а в воде и донных отложениях он может достигать 2 лет.
В почве диоксин и его аналоги в основном накапливаются в поверхностном слое на глубине 2-5 см. Однако органические растворители, нефтепродукты и другие органические вещества, присутствующие в отходах производств совместно с ПХДД и ПХДФ, существенно увеличивают их подвижность в почве, способствуя проникновению диоксинов в почву и в грунтовые воды.

Охота на ведьм как последний способ избежать политического фиаско. Такими словами можно охарактеризовать вчерашнее заявление президента Украины о том, что он знает людей, якобы отравивших его диоксинами. Об этом Виктор Ющенко разоткровенничался в беседе с иностранными журналистами.

«На сегодняшний день установлены последние факты относительно того, кто ставил на стол и какие блюда. Где могла возникнуть угроза передачи яда в еду», — сказал Ющенко, добавив, что «есть много знания, чтобы прийти с наручниками и забрать людей, часть из которых отсутствует в Украине».

При этом Ющенко не преминул бросить камень в своих политических оппонентов, заявив о том, что теперь начнется оценка действий прокуратуры, которая, как известно, прежде, чем начать расследование, тщательно проверяла факты о так называемом отравлении президента.

«Я буду все делать очень корректными методами, чтобы заставить это учреждение сделать то, что оно обязано по закону… И я буду делать все, от меня зависящее, чтобы заставить Генпрокуратуру поставить эту точку», — пообещал Ющенко.

Виктор Ющенко

Политический смысл заявления Виктора Ющенко понятен. После того, как из правительства страны были уволены почти все «оранжевые» министры, включая министра иностранных дел Бориса Тарасюка, украинский президент окончательно утратил возможность активно мешать работе Виктора Януковича, который довольно успешно выводит Украину из охватившего ее экономического кризиса и политической неразберихи, устроенной сподвижниками Ющенко. Поняв, что дело пахнет керосином, предводитель «оранжевых» решил начать атаку на стан Януковича с генеральной прокуратуры, которую возглавляет соратник Януковича Ялександр Медведько. Обвинения в проволочках, связанных с расследованием обстоятельств отравления — это, пожалуй, самый удобный случай, ведь в случае удачи он тянет минимум на антигосударственный заговор. Впрочем, Ющенко и сам обмолвился об этом, назвав свое отравление «преступлением против нации».

Вообще, политический кризис Ющенко налицо. В последнее время он все чаще говорит о заговорах и преступлениях против украинской нации. Чего только стоят его воззвания к международному сообществу признать голодомор 30-х годов геноцидом советской власти против украинского народа. Видимо, поняв, что этой фальсификации ему не добиться никогда, он решил пустить в ход историю меньших масштабов, но подходящую для развития темы национального заговора против украинской нации. При этом, Ющенко похоже не собирается брать в расчет мнения многих трезвомыслящих людей о том, что отравлением здесь и не пахнет, а речь идет о банальной проказе. Увы, по рекомендации 18 ведущих профессоров, в том числе и российского академика Игоря Гундарова, утверждавших о том, что никакого отравления не было, а болезнь Ющенко некоторые нечистоплотные политики из числа «оранжевых» используют в своих корыстных целях, не были услышаны. И теперь уже сам больной пытается обратить неверный диагноз в оружие против политических оппонентов.

И вот, воспользовавшись этим отвлекающим маневром, президент атаковал сразу две инициативы парламентского большинства — проведение референдума по вступлению Украины в НАТО и конституционную реформу. Он публично заявил о том, что в ближайшее время всенародного голосования по НАТО не будет. Таким образом Ющенко пытается достичь двух целей: во-первых, осложнить внешнеполитическую деятельность правительства Януковича, а во-вторых, прикрыть главу Центризбиркома Украины Ярослава Давыдовича, который фактически сорвал проведение референдума, заявив, что для его проведения собрано недостаточное количество подписей. Теперь Давыдович должен будет держать ответ перед Верховной Радой о проделанной им работе. Появление главы ЦИК в парламенте может обернуться для него отставкой, что еще сильнее пошатнет положение Ющенко. Инициатива украинского президента относительно референдума, помимо всего прочего, может усугубить раскол Украины. Ведь Крым, например, намерен провести референдум в ближайшую субботу. Вот и получается, что НАТО стало таким же камнем раздора в украинском обществе, как и статус русского языка. Принимая во внимание этот факт, не перестаешь удивляться, до чего же Ющенко любит разбрасывать грабли, а затемрегулярно на них наступать.

Вчерашний день также запомнился также утверждением Ющенко о том, что причиной внутриполитических конфликтов является конституционная реформа. Это заявление президента также предсказуемо, ибо все его устремления направлены на то, чтобы сорвать конституционную реформу. Вот только акценты в своем выступлении украинский президент расставил в корне не верно. Так как главная причина политической неурядицы на Украине выступает не сама реформа, а нежелание Ющенко ее проводить. При чем делает он это заведомо понимая, что избежать ее не удастся, а любые попытки сорвать ее грозят еще большим обострением ситуации в стране и могут стоить Ющенко президентского поста, так как терпение Виктора Януковича не безгранично и за ним стоят серьезные политические силы.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2643