Вчера на "мега-ток-шоу" президент говорил без умолку, но все равно успел ответить только на 75 из них

Ющенко не хочет, чтобы вся страна зависела от настроения одного человека на Грушевского, предлагает компромисс и не гадает на кофейной гуще о следующем сроке.

Благодаря вчерашнему приему журналисты получили визитку самого Виктора Андреевича. На ней – только имя и должность, обращайтесь напрямую, как к небожителю. Обратились. За один день Ющенко провел встречи со всеми возможными видами журналистов и даже успел початиться в интернете. Об итогах второго года работы президент отчитывался вполне удовлетворенно, но особого запала тоже не чувствовалось. Традиционная маска многословной рассудительности спала с него всего раз – когда отвечал на вопрос о желанном подарке под елку. Президент тоже человек – в подарок мечтал получить мотоцикл.

Журналистам рассказал о том, что...

Его отравители известны

«Установлено, кто ставил на стол и какое блюдо, где могла возникнуть угроза передачи яда в пищу. Уже есть достаточно информации, чтобы прийти с наручниками и забрать людей, хотя часть из них отсутствует в Украине». Дальше – дело за прокуратурой – «есть ли воля и мужество у тех людей это сделать».

Прекратите кадровые чистки!

Отставок глав областных и районных администраций по партийным признакам не будет. «Я думаю, что правительство и премьер делают большую ошибку. Власть должна понимать, что большая честь дистанциироваться от власти, быть подальше». «Чем Луценко мешал той команде? Он не проводил работу по закону? Нет. Надо поблагодарить за такую работу». Сейчас Луценко думают поставить во главу СБУ. Но есть проблема – «провести его через парламент».

Дипломатов не так много, чтобы разбрасываться Тарасюком

«Это отставка не правовая. Я ее не признаю. Любой правовед вам скажет, что если кандидатуру на утверждение главы МИД в парламент вносит президент, то он и инициирует отставку этого министра».

С Януковичем что-то не то

«Отношения президента и премьер-министра по ряду вопросов становятся все более конфликтными. Я не являюсь автором этих конфликтов. Пришла новая команда – впечатление такое, что весь мир под ногами... Есть намерение видеть реванш, видеть всех побежденными. В моих личных встречах с премьером я ни одного раза не слышал «нет». Ни по одному вопросу. А потом возникают трудности».

Политреформа приведет к авторитаризму

Раньше Конституцию считали несовершенной, так как все зависело «от того, с каким расположением духа встанет человек на Банковой». «Теперь... вся страна и парламент зависят от того, как другой человек встанет и придет на работу. Но этот человек живет на Грушевского». Каждый день страна все ближе к авторитарности, и если не удастся наладить диалог относительно усовершенствования политреформы, тогда придется прибегнуть к отмене реформы.

Секретари ищут окно для коалиции

Встреча с «с так называемой антикризисной коалицией» может пройти уже на этой неделе. Янукович попросил, Ющенко согласился. Как только секретари найдут окно в графике – сходит.

Ющенко – 2

Говорить об этом сейчас неактуально, гадать на кофейной гуще не хочет. «Если мое пребывание на этой должности является позитивом для нации, я буду бороться».

А вот при виртуальном общении был раскованнее...

Майдан без президента

Не пошел на Майдан в годовщину революции, потому что так решили товарищи – команда оранжевого блока. А вообще в тот день много работал.

«Любі друзі»

Тех, с кем прошел Майдан, и сейчас очень ценит. А про коррупционеров – это была «сладкая ложь, которую хотели слышать». А все когда-нибудь поймут правду.

Много ли друзей вообще – не знает. Есть из школы, из института, из банковской системы. А вот держать круг друзей в политике – очень сложно.

Когда бандиты будут сидеть в тюрьмах?

Смотря какие бандиты. Если говорим о резонансных делах, то есть серьезная проблема – политическая зависимость, в том числе и правоохранительных органов. Сейчас это особенно сильно видно. Значит, борьба впереди.

Плохого в себе не находит

«Я уже в таком возрасте, когда нужно воспринимать себя таким, как есть. Горжусь тем, что основы моих взглядов, духовных, моральных приоритетов сформировали родители, их мировоззрение очень уважаю».

Эмигрировать или нет?

«Еще не вечер, подождите. Используйте энергию на благо страны вместе со мной».

Однополая любовь

К однополым бракам относится «сложно». Хотя не хотел бы давать им оценку.

А вообще работа неплохая!

На работу ходит с удовольствием. Потому что «она интересная – понимаешь, что делаешь большой вклад в прогресс нации. И что Украина находится в очень удивительном времени с большими возможностями». Думает, что об этой работе будет вспоминать с радостью.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1849