Сегодня премьер-министр Виктор Янукович возвращается из столицы Казахстана, где в ходе двухдневного официального визита он встретился со своим коллегой Даниалом Ахметовым. Господин Янукович провел переговоры об участии украинских компаний в разработке и добыче нефти и газа в Казахстане, их транзите в Европу через территорию Украины и тарифной политике. После переговоров украинский и казахстанский премьеры подписали совместное заявление о расширении сотрудничества в энергетической сфере

Сегодня после полудня запланирована встреча Виктора Януковича с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, а после этого украинский премьер примет участие в презентации самолета Ан-148 и вылетит в Киев.

Как сообщил «i» пресс-атташе посольства Украины в Казахстане Александр Никончук, премьер прибыл в Астану вчера в 21.30 и поселился в «Президент-отеле». «Общественное мнение в Казахстане подогрето состоявшимся в Киеве заседанием межправительственной украинско-казахстанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества (11 декабря.— «і»)»,— сказал пресс-атташе.

По мнению эксперта Международного центра перспективных исследований Ильдара Газизуллина, эффект от переговоров в Астане «будет незначительным». Он подчеркнул, что контракты на поставки каспийской нефти на ближайшие годы уже заключены. Кроме того, по словам господина Газизуллина, поставки невыгодны самой Украине по причине «низкой глубины переработки на наших НПЗ». «Даже если вдруг удастся договориться о поставках, они начнутся через 5-10 лет»,— сказал «і» эксперт, подчеркнув, что за диверсификацию «придется платить большую премию».

Помощь в решении вопроса о транзите каспийских энергоносителей в Европу через территорию Украины могут оказать владеющие 15% Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) американцы, считает директор Киевского института проблем управления им. Л. Горшенина Константин Бондаренко. «Это станет логичным завершением визита Виктора Януковича в США», — сказал он и подчеркнул, что зарубежные визиты премьера конкурируют с поездками президента Виктора Ющенко. «Янукович демонстративно посещает важные с экономической точки зрения страны, дабы подчеркнуть, что от его поездок больше проку, чем от визитов президента»,— резюмировал господин Бондаренко.

Виктор Небоженко, руководитель социологической службы «Украинский барометр», согласен с тем, что Виктору Януковичу не удастся быстро договориться с Астаной. «Шансы договориться с Казахстаном были и у предыдущих правительств. Но Казахстан — себе на уме. Его скорее интересует китайский вектор»,— сказал «і» господин Небоженко, предположив, что премьеры, скорее, обсудят вопрос, как им жить так, чтобы Запад не слишком докучал «ведущим странам СНГ».

Виктора Януковича в Астане сопровождали глава Минтопэнерго Юрий Бойко, министр транспорта и связи Николай Рудьковский, министр промышленной политики Анатолий Головко, мэр Запорожья Евгений Карташов, гендиректор КиГАЗ «Авиант» Олег Шевченко, глава правления ЗАО «Укртранснефть» Игорь Кирюшин и другие.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1744