Вчера завершился двухдневный визит Виктора Ющенко в Эстонию. На встречах с официальными представителями эстонской власти президент говорил об украинско-эстонской дружбе и о европейских перспективах Украины, а с журналистами обсуждал внутриполитические проблемы. Виктор Ющенко заявил, что не торопится с внесением кандидатуры нового главы СБУ на рассмотрение парламента, и выразил уверенность в том, что Верховная рада не сможет преодолеть вето на закон о государственном бюджете.
В программу второго дня визита Виктора Ющенко в Эстонию пришлось вносить изменения уже после того, как украинская делегация прибыла в Таллин. Во вторник протокольные службы принимающей стороны сообщили, что запланированная встреча с премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом может не состояться. Господин Ансип, находившийся с рабочим визитом в Афганистане, не успевал вернуться в Таллин к назначенному времени. А в среду выяснилось, что премьер прилетел без опоздания. В итоге встреча все же состоялась, правда, прошла она без украинских журналистов и даже сотрудников пресс-службы президента Ющенко.
А начался вчерашний день с рабочего завтрака Виктора Ющенко с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом. На этой встрече господин Ющенко, как обычно, рассказывал о намерении Украины интегрироваться в НАТО и Евросоюз. "Членство в Европейском союзе и НАТО станет гарантией суверенитета и безопасности, а также демократического развития государства",– заявил президент. Урмас Паэт ответил, что Эстония "поддерживает предоставление Украине программы деятельности по членству в НАТО", но напомнил, что сближение Украины с альянсом будет возможно только при условии "однозначного и твердого желания" со стороны Киева.
Виктора Ющенко в поездке сопровождала его жена Катерина. Вчера президентская чета посетила Центр украинской культуры в Таллине. По словам украинцев, встречавших высокого гостя, в Эстонии существует очень дружная, очень сплоченная и очень активная украинская диаспора. В Таллине регулярно проходят литературные вечера, работает воскресная школа, мастер-класс народных промыслов, а также организованы постоянно действующие выставки украинского народного творчества. Господину Ющенко услышанное понравилось. Он пообещал решить все проблемы диаспоры в Эстонии и тут же подарил местной общине несколько книг на украинском языке.
Во второй половине дня Виктор Ющенко выступил в эстонском парламенте. Президент рассказал о многовековой дружбе украинского и эстонского народов и напомнил, что после распада Российской империи Украина и Эстония официально признали независимость друг друга. Виктор Ющенко добавил, что Украина "разделяет боль эстонского народа, нанесенную тоталитарными режимами".
Президент коснулся и экономических вопросов. Он заявил, что видит "значительную перспективу экономического сотрудничества", и отметил готовность Украины содействовать инвестициям эстонских предпринимателей. Виктор Ющенко пообещал, что скоро будет создана зона свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС, а сегодня, пока ЗСТ не создана, Киев особенно заинтересован в развитии партнерства в энергетической сфере. "Мы можем активно использовать (эстонские.–Ъ) коммерческие и научные наработки по производству биотоплива и использованию альтернативных источников энергии",– уточнил президент.
Перед вылетом из Эстонии Виктор Ющенко провел встречу с украинскими журналистами. На вопрос, будет ли назначен в ближайшее время новый глава СБУ, он ответил: "Возможно, что нет", а потом добавил: "Пусть работа идет своим чередом. Я не чувствую тут пока никакой особенной проблемы". Президент объяснил, что представит на утверждение Верховной рады кандидатуру главы СБУ лишь после того, как проведет "консультации и согласование" с парламентом.
Виктор Ющенко не опасается, что парламент сможет преодолеть вето на закон о государственном бюджете 2007 года (см. Ъ от 12 декабря). "Я убежден, что в парламенте не найдется 300 голосов, чтобы взять ответственность за такие социально несправедливые вещи, которые заложены в этом бюджете",– заявил он. "Я советую всем эмоции отложить в сторону и первые лихорадочные оценки тоже оставить у себя дома,– продолжил глава государства.– Если работать конструктивно, то за несколько дней можно провести в парламенте тот закон, который отвечал бы и позиции президента, и ожиданиям людей и нашел бы в парламенте соответствующую поддержку".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1925