«Браво, Валерий!», - именно такими словами в 2003 году приветствовал Ющенко выступление тогдашнего министра экономики и евроинтеграции Валерия Хорошковского, резко раскритиковавшего курс на ЕЭП тогдашнего премьера Януковича. С тех пор Хорошковский остается для теперь уже Президента Ющенко близким по духу человеком. Правда, не это является главной причиной появления отставного министра экономики и европейской интеграции в команде президента. И хотя СМИ сейчас пестрят размышлениями на тему «окончательно сформировавшейся сильной команды Ющенко» и «привлечения мощного медиа-ресурса в актив Президента», автору хотелось бы не распыляться на досужие домыслы, а начать с фактов.

Валерий Хорошковский, бывший министр экономики и евроинтеграции, ушел в отставку в 2003 году в связи с категорическим несогласием с политическим курсом вице-премьера Азарова. С тех пор Хорошковский занимался бизнесом в России, с 2006 года и до нынешнего момента являлся президентом крупной российской компании «Евразхолдинг», обладает крупным финансовым капиталом, в том числе, и от продажи акций УкрСоцБанка два года назад. Кроме того, Хорошковский известен как медиамагнат, контролирующий телеканал «Интер» (№1 в рейтинге украинских телеканалов), а также информационное агентство «Українські Новини» и частично газету «Коммерсантъ - Украина».

Опираясь на то, что известно о главном участнике процесса, можно рассуждать следующим образом.

Первая причина назначения может заключаться в интересах бизнесменов Российской Федерации в Украине. Российский бизнес давно поглядывает в сторону украинского рынка, однако для развертывания масштабной деятельности в Украине им не хватает точки входа и защиты. Зоркий донецкий глаз, может, и пустит их в страну, но развернуться вряд ли даст. И в условиях этого противостояния не было у обеих сторон шансов испробовать себя в конкурентной борьбе, пока не появился Хорошковский – тот самый агент влияния в украинской политике, которого до сих пор не хватало россиянам. Пусть он и не в донецком лагере – для начала это их вполне устроит.

Причина вторая: Секретариат Президента уже достаточное время лишен финансирования. А бизнесмен Хорошковский вполне подходит на эту роль. Впрочем, расширение медиа-ресурсов тоже не помешает Президенту в его деятельности. Недостаточная медиа-поддержка деятельности Ющенко и его команды особенно заметной стала после исчерпывающего освещения визита Януковича в США.

И третья, очень человеческая причина: Ющенко просто нравится Валерий Хорошковский – как «хороший хлопец», который заботится об Украине. Так сказать, «в силу личной симпатии». Более того, по своим убеждениям Хорошковский давно противостоит «донецким», что также «вписывает» его в команду Президента. А кстати, почему бы не приблизить его, а потом не «бахнуть» министром иностранных дел?

Отсюда вытекает вопрос, а зачем же должность первого заместителя главы СНБОУ самому Хорошковскому. Как минимум, для удовлетворения накопившихся после его отставки с поста министра амбиций. Между прочим, в целях личного пиара фото, оставшиеся после кампании Озимого поколения, могут оказаться очень кстати. Кроме того, не исключено, что Валерий Иванович преследует определенные материальные интересы в украинской финансовой среде.

Несмотря на то, что рассуждения автора построены на общеизвестных фактах и подчинены определенной логике, надо с сожалением констатировать, что большинство логических построений относительно назначений во власти являются абсолютно бессмысленными, и последние правительственные перемещения об этом явно свидетельствуют: назначения есть, а последствий нет.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5462