В ходе онлайн-конференции, которая состоялась на ForUm’e 12 декабря, генеральный директор агентства «Интерфакс-Украина» Александр Мартыненко рассказал, как стал пресс-секретарем Леонида Кучмы: «Я приехал в Киев в 1992 году. И так получилось, что первый кабинет, где я оказался, был кабинет пресс-секретаря премьер-министра Леонида Кучмы, а именно Дмитрия Табачника. Так и познакомились. Потом 7 лет работал в журналистском пуле, после чего плавно перешел на должность пресс-секретаря Президента, чего сам очень не хотел. Вышло все добровольно-принудительно, о чем также не жалею».

Он признался, что работалось с экс-президентом по-разному, но в целом, «очень интересно, хоть и тяжело».

Кроме того, Мартыненко поведал о планах агентства «Интерфакс-Украина», о «дружбе» с политиками, а также о своем видении политической ситуации в Украине.

V.Zhmundiak: Возможно ли в Украине прибыльное СМИ? Является ли ваше агентство прибыльным?

Александр Мартыненко: Во-первых, здравствуйте.

Теперь по сути вопроса. Прибыльные СМИ в Украине есть. Это как минимум три телеканала, около пяти газет. «Интерфакс-Украина» - это вообще не СМИ, но все равно прибыльно.

Лариса: Добрый день. Ваше отношение к Ахметову. Как вы оцениваете его будущие на политической арене? Есть ли у него шанс стать Президентом (не смейтесь, ведь все к этому и идет).

Александр Мартыненко: А я, кстати, и не смеюсь. Считаю, что это один из немногих украинских политиков, у которого чувствуется нереализованный потенциал. У нас в конференц-зале побывали практически все политики, и я могу сказать, что он сумел создать в ходе пресс-конференции такую ауру, что у многих, по-моему, отпало желание задавать злые и каверзные вопросы. Этому нельзя научиться. Это или есть или нет. Дальше все зависит от того, захочет ли развиваться, как политик, он сам.

Владимир: В начале года бурно обсуждался вопрос об общественном телевидении, сейчас эту тему никто не обсуждает. Ваше мнение по этому поводу как члена Национальной рады по телевидению и радиовещанию.

Александр Мартыненко: Бывшего члена, прошу заметить.

С моей субъективной точки зрения, все разговоры об общественном телевидении - это попытка группы журналистов создать для себя комфортные условия работы, в том смысле, чтобы они за государственный счет имели полную свободу самовыражения. Главная отличительная черта общественного телевидения - то, что оно общественное, а, значит. ничье, а раз ничье - значит не эффективно. Скажу так, это не самый лучший способ борьбы с олигархами.

Практически все удачные телепроекты в мире - это по форме собственности или частные, или акционерные. Мне кажется, это со временем поймут и руководители отрасли, и никто выбрасывать большие деньги на эту идею не будет.

MayDawn: Не кажется ли Вам, что провал на выборах в Вашем родном регионе свидетельствует о лично Вашей провальной работе? Я бы сказал о страусиной позиции, когда предвыборные проблемы замалчивались и эффективных мер руководство НСНУ, в том числе, и Вы не принимали. Прокомментируйте мое предположение.

Александр Мартыненко: Уважаемый коллега, видимо считает меня одним из лидеров НСНУ. Не он один. Ко мне на телефон регулярно звонят и требуют Николая Владимировича. Я - не он. Хотя считаю его очень хорошим своим знакомым.

Андрей: Саша, здравствуйте. Привет Вам из Харькова. «Сквозняка» давно уже нет, но музыкальная жизнь у нас как всегда кипит. Вы поддерживаете связь с этим городом?

Александр Мартыненко: Для тех, кто не в курсе, «Сквозняк» - это было такое кафе, где собирались музыканты, диссиденты и прочие приличные люди.

Музыку стал слушать меньше, возраст, наверное, сказывается :)) Связь поддерживаю в основном духовную. В следующему году будет 15 лет агентству, обязательно пригласим кого-то из харьковских музыкантов.

Константин Долгов, журналист: Александр, Вы поддерживаете сейчас отношения с кем-либо из тех, кто работал в газете «Ориентир»? Кстати, как часто Вы посещаете Харьков?

Александр Мартыненко: Недавно на одном из дней рождения встретил нашего художника Гену Лещука. Больше, пожалуй, ни с кем. Народ разбежался по разным странам и сферам деятельности.

В Харькове бываю где-то раз в 2 месяца, приезжаю к родителям и сыну.

Диз: За какими СМИ в Украине будущее? Интернет? Телевидение? Газеты?

Александр Мартыненко: Я не думаю, что кто-то из них останется, а все остальные «умрут». Так, например, слухи о «смерти» газет преувеличены. Другое дело, что, по оценкам аналитиков, Интернет в перспективе может потеснить ежедневные издания. Еженедельникам ничего не угрожает. А телевидение будет «плодиться и размножаться».

Ivan: Говорят, в «Интерфаксе» очень маленькие зарплаты. Это правда?

Александр Мартыненко: Смотря с чем сравнивать. Если с инвестфондами, то да. Если с конкурентами, то нет. Что важно, все наши зарплаты – «белые».

Варвара: Интерфакс не планирует менять формат? Есть глобальные планы?

Александр Мартыненко: Глобальных планов навалом. Расписана стратегия до конца двадцать первого века. Шутка.

Формат менять мы не можем по той простой причине, что он определен раз и навсегда. У нас есть свое место на рынке информационных услуг, и достаточно большое. Наша задача - расширять число наших клиентов, предлагать им новые услуги, новые продукты. Сейчас главная задача - предложить нашему финансовому и фондовому рынку такие продукты, которые бы соответствовали нашему времени. А политика останется просто необходимым атрибутом.

Ninel: Чи не намагаються на вас тиснути політики тим чи іншим чином?

Александр Мартыненко: Свого часу намагалися і навіть тиснули. Як показав час, користі від цього вони не отримали. Останні роки тиснути майже припинили. Може, знають чим це закінчиться?

Даша: Як буде розвиватися Інтерфакс? Чи планується щось цікаве?)

Александр Мартыненко: Дивись вище.

Цікаве буде, перш за все, для бізнесу, а для всіх інших - збереження нашого стандарту як об'єктивного та достовірного джерела інформації.

Рафа: Ваше мнение относительно последних действий и высказываний Президента Украины по поводу событий связанных с экс-министром иностранных дел Тарасюком? Являются ли они стабилизирующим фактором или наоборот? Если возможно то подробнее.

Александр Мартыненко: История с Тарасюком, бюджетом, возможно, с министром обороны - это попытка двух противоборствующих сторон «прощупать» позиции друг друга. Сравнивая с боксом, идет разведка боем, где-то 2-3 раунд. В принципе, эта борьба придет в тупик. Когда все окажутся в тупике, они же вместе и начнут искать из него выход. Где он - я пока не знаю.

ЯНА: Виктор Янукович заявил, что будет принимать участие в следующих президентских выборах в случае отмены конституционной реформы и возвращения Президенту Украины полномочий по формированию правительства. Получится у него что-то, не льстит ли себе наш уважаемый премьер? Как Вы относитесь к таким заявлениям?

Александр Мартыненко: А что он должен был сказать в этой ситуации, что он уйдет в таком случае с политической арены? Конечно, он будет принимать участие во всех возможных выборах, он же политик, в конце концов. Хотя, мне кажется, что досрочных президентских выборов не будет, возврата полномочий Кучмы тоже. И это может осложнить перспективы Виктора Януковича.

Константин: Александр, Вы, как киевлянин, что думаете о столичной власти? Не кажется ли Вам, что неадекватность Черновецкого вредит городу и жителям? Уж лучше бы Омельченко остался....

Александр Мартыненко: Я вообще то харьковчанин. Возможно, новый киевский мэр не соответствует эстетическим вкусам киевской интеллигенции. Больше того, я их в чем-то понимаю. Возможно, он так же не нашел общего языка с киевскими политиками. Я их тоже понимаю. Но, мне кажется, даже сегодня за него готовы проголосовать очень много народа. Поэтому тем, кто хочет в Киеве что-то поменять, я бы посоветовал не устраивать свалки в Киевраде, а стараться переубедить избирателей. Мордобои не являются выходом из сложившейся ситуации.

Эльвира: Если бы у Вас была возможность, что бы Вы изменили в украинском политикуме?

Александр Мартыненко: Хотелось бы изменить всех политиков, но это не возможно. А если серьезно, то мы имеем такой политикум, которого достойно наше общество и наш народ. Поскольку народ мы менять не будем, то и политикум останется тот же.

Ирина Коноваленко: Здравствуйте, Александр! Скажите, как Вы относитесь к "желтой" прессе? Имеет ли она право на существование? Не кажется ли Вам, что в Интернете ее уж слишком много...

Александр Мартыненко: К «желтой» прессе отношусь прекрасно. В том числе и как редактор первой в Украине «желтой» газеты. В 1990 году мы с группой товарищей из харьковской газеты "Ориентир" создали газету «Такси». Наш замечательный художник Геннадий Лещук полностью воспроизвел макет газеты «Бильд», а наполнили мы ее такой «желтухой», что эту газету продавали в Харькове через 5 лет после ее выхода. Я горжусь этим проектом.

Альбина: Как Вы считаете, когда будет принят закон об электронных СМИ? Нужен ли он Украине? Станут ли Интернет-издания корректнее?

Александр Мартыненко: Думаю, что отдельного закона об Интернете не будет, да он и не нужен. Главная проблема, как привести деятельность Интернет-проектов в соответствие уже с имеющимся законодательством. Имею в виду, прежде всего, что воруют информацию безбожно.

На сегодня подписчиками "Интерфакс-Украины" из Интернета являются «Украинская правда», «Корреспондент», "ForUm" и «Подробности». Практически все остальные нашу информацию воруют. Она, кстати, является нашей собственностью согласно украинскому законодательству. В ближайшее время выберем наиболее злостного вора и устроим показательный судебный процесс. Будет интересно. Следите за сообщениями "Интерфакса".

Влад: Каковы критерии отбора журналистов "Интерфакса"? Обязателен ли опыт работы в Интернет-СМИ?

Александр Мартыненко: Основной критерий - эрудированность, соответственно в политике или экономике. Профессионала в своей области писать тексты мы научим. Соответственно, опыт работы желателен, но не обязателен. Еще неплохо бы быстро и четко формулировать свои мысли.

Инга: Александр, Вам не предлагали занять место пресс-секретаря Ющенко? :) Как Вы считаете, насколько Ванникова справляется со своими обязанностями? И, судя по тому, что Геращенко стала президентом «УНИАНа», уходить с должности пресс-секретаря главы государства в Интернет - это традиция, учрежденная Вами? :)

Александр Мартыненко: На самом деле у меня и у Геращенко ситуации немножко разные. Я «Интерфакс-Украина» создавал, там работал, и теперь об этом можно сказать, де-факто оттуда и не уходил. Поэтому можно сказать, что это дело моей жизни.

Занять место пресс-секретаря Ющенко не предлагали. Да я бы туда и не пошел - нельзя два раза входить в одну и ту же реку.

По работе Ванниковой у меня особых вопросов нет - сотрудничаем и очень не плохо. Во всяком случае, видно, что ей очень хочется сделать что-то на этом посту. Это уже очень хорошо.

Катерина (Одесса): Почему Вы ушли от Кучмы? Что Вас не устраивало на занимаемой должности?

Александр Мартыненко: Ушел я с поста пресс-секретаря после трех лет работы. Считаю, что именно после трех лет работы на этой должности в психике могут произойти необратимые изменения. Оттуда перешел в Нацраду по телевидению и радиовещанию. Из нее я лично не уходил. Помогли.

Лена: Александр, расскажите о своей семье... есть ли у Вас домашние животные? Какое у Вас хобби?

Александр Мартыненко: Домашних животных пока нет.

Хобби - работа.

Игорь: Александр, расскажите, как Вам работалось с Кучмой? Были ли какие-то рабочие моменты, которые Вам запомнились больше всего? Как произошло Ваше первое знакомство? Вообще, как Вы попали на эту должность? Спасибо.

Александр Мартыненко: Я приехал в Киев в 1992 году. И так получилось, что первый кабинет, где я оказался, был кабинет пресс-секретаря премьер-министра Леонида Кучмы, а именно Дмитрия Табачника. Так и познакомились. Потом 7 лет работал в журналистском пуле, после чего плавно перешел на должность пресс-секретаря Президента, чего сам очень не хотел. Вышло все добровольно-принудительно, о чем также не жалею.

Работалось по-разному. В целом, очень интересно, хоть и тяжело.

Есть случай, который запомнился надолго. Приехал Леонид Кучма к Борису Ельцину в Завидово. Борис Николаевич встретил его на пороге, обнял, держал так секунд 30, не отпуская, после чего сказал: "Задушу. В объятиях".

Олеся: С кем из украинских политиков Вы поддерживаете дружеские отношения? Кто Вам симпатичен? Может, Юлия Тимошенко? :))

Александр Мартыненко: Работа такая, что с политиками приходится поддерживать ровные и дружеские отношения. Причем с политиками из разных "лагерей". С моей точки зрения в Украине есть два политика, уровень которых значительно превышает уровень остальных. Кто они - говорить не буду из соображений политкорректности. Да и работать с остальными тоже надо :)

Галина Анатольевна: Вы не думали уйти в политику? Предлагала ли Вам какая-то партия место в списке?

Александр Мартыненко: Какие-то непонятные разговоры о списках велись. Я об этом какое-то время думал, но, в конце концов, решил кардинально свою жизнь не менять, и об этом не жалею.

Ольга: Александр, как Вы расцениваете уровень свободы слова в Украине? Насколько легче стало "дышать" украинским журналистам с приходом "оранжевых"?

Александр Мартыненко: Уровень очень высокий, но я бы не связывал этот уровень с приходом "оранжевых" или "бело-синих". Просто события 2004 года показали, что эксперимент с введение темников провалился.

Алена: Александр, добрый день! Скажите, как Вы расцениваете ситуацию, которая сложилась в Украине? Есть ли у нас шанс преодолеть политический кризис? Как скоро?

Александр Мартыненко: Ситуация не безнадежная. Кризис преодолевать будем не мы, а политики. Преодолен он будет тогда, когда его продолжение будет экономически не выгодно для всех.

WWW: Если бы вас пригласили работать пресс-секретарем Ющенко, вы бы согласились?

Александр Мартыненко: Смотрите выше.

Ольга: Как вам работалось с Кучмой? Вы не жалеете о том периоде? не испортила ли работа с ним вашу репутацию?

Александр Мартыненко: По первым двум вопросам см. выше.

Глубоко убежден, что репутацию человека определяет его деятельность, а не то, с кем и когда ему приходилось работать. Я на своем месте старался делать то, что считал нужным.

Go-Go: Добрый день! Ваш любимый анекдот?

Александр Мартыненко: Встречаются два друга. Один другого спрашивает: "Как жизнь?". Другой отвечает: "Классно. Слона купил. Все по дому делает, бревна таскает, газоны поливает, ухода не требует. Мировое животное". Первый говорит: "Продай, а?". Поупирался друг и продал. Проходит пару недель, встречаются опять. Покупатель идет такой грустный, говорит: "Слушай, ужас какой. Ходит, где хочет, снес 2 сарая, изгадил весь участок, не слушается никого, не знаю, что и делать". Первый посмотрел и говорит: "Нет, с таким настроением ты слона не продашь".

Александр Мартыненко: Спасибо всем, кто чем-то интересовался.

Желаю всем удачи.

Напоминаю, что здоровье, деньги и прочие материальные блага были и у тех, кто плыл на «Титанике» :)

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4679