Предлагаем вам избранные цитаты украинских политиков с 4 по 10 декабря.

«Дурак ваш Тарасюк и все остальные ваши министры круглые идиоты. Так и напишите! Я имею право их оскорблять и называть вашу страну грабительницей! Вы украли мое имущество и 15 лет не хотите его возвращать!» - лидер ЛДПР Владимир Жириновский о запрете МИД на его въезд в Украину.

«Комментировать заявление человека, который очень некорректно высказывается об украинских политиках, не совсем уместно. Так как это будет означать, что МИД Украины опускается до уровня такого человека, как Владимир Жириновский… Если российские политики такого уровня высказываются так негативно против украинских политиков, которые являются их коллегами, то правильность решения запрета на въезд в нашу страну депутату Госдумы РФ Жириновскому подтверждается», - руководитель пресс-службы МИД Андрей Дещица о высказываниях Жириновского.

«Президент - политик, он делает заявления и говорит то, что хотят услышать от него избиратели, а киевская власть идет на непопулярные, но очень необходимые шаги, так как является представителем исполнительного органа», - Киевский городской голова Леонид Черновецкий о заявлении Президента Украины Виктора Ющенко.

«Наша Украина» «поняли, что их, извините, отлучили от сиськи… таким образом им эта политреформа стала поперек горла, ведь не их патрон диктует правила поведения. Они не имеют возможности ухватить больший кусок пирога… На самом деле все понятно: кучмисты из окружения Президента хотят вернуться к кучмизму, а возглавляет их один из самых самоотверженных кучмистов Порошенко», - народный депутат Украины, член фракции СПУ Иван Бокий о своем виденим перемен, которые произошли с момента голосования «в пакете» за проведение политреформы.

«Я тогда работал заместителем начальника управления «Газбанка». Припоминаю, что каждый день мы получали десятки телеграмм об особенностях бюджетных отношений... Я вспоминаю, как у нас были очень напряженные совещания относительно того, как относиться к этим телеграммам, какую выполнять, какую игнорировать, какую тормозить, какую - делать вид, что не поняли или что не дошла», - Ющенко о годовщине заключения Беловежских соглашений.

«Балогу так быстро, впопыхах назначили для того, чтобы у него была печать партии и другие юридические документы, чтобы никто из «любых друзив» Президента не мог там «навести порядок»… То есть, чтобы доступ к печати, к юридическим документам, расчетному счету партии имело доверенное лицо Ющенко, поэтому в экстренном порядке в лесу протянули это решение… Реанимировать «Нашу Украину» практически невозможно. А сыграть на бренде - можно», - народный депутат Украины, член Партии регионов Владимир Зубанов о новом руководителе НСНУ Викторе Балоге.

«Необходимо найти способ, механизм, отказаться от того негативного, что было в последние месяцы, последний год деятельности политической силы… Это не политика против персонально кого-то, мы говорим о коллективном проекте, который требует новой энергии… Новую энергию могут дать новые игроки», - почетный глава НСНУ, Президент Украины Виктор Ющенко о будущем партии.

«Президент сегодня имеет очень сильную «политическую карту», которая может перекрыть любую другую «политическую карту», и мне кажется, что свою «карту» о подписании бюджета Ющенко не использует против Украины»,- координатор парламентской коалиции, лидер фракции Партии регионов Украины Раиса Богатырева о позиции Ющенко по бюджету.

«Это политическое изнасилование… Если министра нет, он уволен, находится в командировке, на больничном или, не дай Бог, перешел в лучшие из миров, то его обязанности выполняет первый заместитель. В любом министерстве», - вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник о действиях уволенного министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка.

«В этой ситуации ни у Президента, ни у премьера нет времени заниматься государственными вопросами, потому что они круглосуточно должны защищать имеющиеся у них полномочия и противостоять попыткам оппонента оттяпать их… Конституционная реформа породила политический каннибализм – кто кого из конкурирующих центров влияния съест в первую очередь. Эффективность управления страной принесена в жертву политическому проекту прошлого режима», - Юлия Тимошенко о взаимодействии ветвей власти после конституционной реформы.

«Представителям украинской власти необходимо говорить одним голосом. На международной арене представителям украинской власти необходимо стоять плечом к плечу, улучшать имидж страны, тем более, что по большому счету нам не о чем спорить», - премьер-министр Украины Виктор Янукович об отсутствии расхождений с Виктором Ющенко

«Это бюджет идиотизма. Этот бюджет угрожает не только жизни людей, но и государственности Украины», - Тимошенко о бюджете

«Самая большая среди наших ошибок – это наши списки: они некачественные, поскольку много случайных людей примазались к нашей политической силе, чтобы пролезть в парламент, или местные советы», - народный депутат, заместитель председателя фракции Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов о самой большой ошибке БЮТ.

«Это бред. Так как я в постоянном контакте со следователем, даже в ту неделю, когда был на больничном…Вчера я проводил день местного самоуправления, и на этом празднике были и милиционеры, и прокурор, и все силовики. И это событие вчера транслировалось по всем местным каналам в прямом эфире…Это просто вот такая украинская политика, которую мне хочется послать куда подальше…», - глава Запорожской облгосадминистрации Евгений Червоненко об информации о том, что в Запорожскую облпрокуратуру поступило указание из ГПУ «определить местонахождение господина Червоненко».

«Я тебе не Леня… Я лишаю вас слова за хулиганские действия и нахальную морду. Вы вообще без царя в голове», – мэр Киева Леонид Черновецкий запретил до конца суток выступать с трибуны городского совета одному из главных своих противников – депутату Михаилу Бродскому.

«То, что делает сегодня Омельченко… это чистое вранье. Киевляне скоро убедятся в том, что все, что он приводит себе в заслугу, будет осуществляться… ну, как минимум в 2 раза быстрее, это раз. Во-вторых, он открыто врет и делает это провокационно. Все, что он говорит, выстроено в провокационном порядке. Каждое слово не просто злоба, как это было раньше, а сегодня он настроен на провокации. Это чистая провокация», - Черновецкий о словах своего предшественника.

«А что, теперь у нас Минюст вместо Конституционного Суда уполномочен делать выводы о конституционности тех или иных документов? Пусть свое мнение Минюст запрячет себе в… карман, никого его мнение не интересует», - член фракции «Наша Украина» Юрий Ключковский о выводе Минюста о неконституционности указа Президента о продолжении Борисом Тарасюком исполнения обязанностей министра иностранных дел.

«Ты владеешь киевским «Динамо» и будешь руководить украинским футболом. Такого не будет никогда. Пока это будет, будет война», народный депутат Борис Колесников о Григории Суркисе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4618