До недавнего времени, в «несчастливой десятке» по кровавости криминальных разборок на территории Украины, лидером считалась Донецкая область. Но это лишь по количеству убийств (как заявил областной прокурор Виталий Мурза, за 10 месяцев текущего года в области было зарегистрировано 445 насильственных смертей). Между тем, неоспоримым лидером на ниве заказных убийств, считается Запорожская область. Именно эта статистика привлекла внимание премьер-министра Виктора Януковича, который в октябре просил министра внутренних дел разобраться с наиболее нашумевшими преступлениями Запорожского региона.

В конце ноября, в течение нескольких дней, в регионе произошло несколько убийств и покушений. Наиболее резонансным стало убийство директора Запорожского механического завода Алексея Шияна, которое было совершено 25 октября. Несмотря на то, что местные правоохранители признают заказной характер последних преступлений, они утверждают, что в данный момент ситуация находится под контролем.

Вместе с тем, есть информация, которую местная милиция, почему-то, комментировать не спешит. А именно – материалы, опубликованные в украинских интернет-изданиях, согласно которым к последним заказным преступлениям в области, так или иначе, причастен местный бизнесмен Владислав Грабовский. Как известно, Владислав Зиновьевич является основателем ЧП «Релакс» и информационно-аналитического еженедельника «Истеблишмент». По информации Vlasti.net, господин Грабовский занимается несколько специфическим бизнесом. В частности, среди инструментов в предпринимательском арсенале Владислава Зиновьевича можно найти дорогостоящий специализированный центр по прослушиванию разговоров в помещениях, аппаратуру для прослушивания телефонных разговоров, а также специальные устройства по считыванию изображения со скрытых камер.

Согласно информации источников в запорожской милиции – только обновление такой аппаратуры стоило фирме Грабовского 10 тысяч долларов. Стоит отметить – из открытых данных о деятельности Владислава Зиновьевича известно, что все, на первый взгляд гуманитарные структурные подразделения бизнеса Грабовского, имеют некий милитаристический характер – журналисты в издании «Истеблишмент» не преминули воспользоваться правом на ношение травматического оружия, а сам Владислав Грабовский находится под защитой Запорожского подразделения «Титана».

Заказные журналисты убивают насмерть?

След Грабовского в заказных преступлениях стал очевиден на фоне его медиа-проекта «Истеблишмент». По информации правоохранителей, ряд журналистов этого издания являются подозреваемыми в преступлениях с применением огнестрельного оружия и взрывчатки. В частности, речь идёт о покушении на жизнь учредителя ресторана «Националь» Григория Довжанского, его помощника Андрея Сагоянца и похищение другого учредителя Сергея Мусхсихачояна. Между тем, Андрей Сагоянц, которому были нанесены тяжёлые ножевые ранения прямо во дворе ресторана, утверждает, что один из нападавших является журналистом «Истеблишмента». Сами пострадавшие бизнесмены утверждают, что этим преступлениям предшествовали настойчивые предложения помощников господина Грабовского продать ресторан «Националь». След «журналистов-боевиков» также прослеживался и в деле об убийстве Алексея Шияна, после которого Виктор Янукович просил Юрия Луценко лично проконтролировать следствие.

Самая надёжная «крыша»

Над головой начальника Запорожского УМВД Виктора Ольховского, который по неофициальным данным является хорошим другом основателя журнала «Истеблишмент», лишь сегодня начинают сгущаться тучи. Действительно странным выглядит то, что правоохранители обладают более чем достаточными сведениями о деятельности группировки, однако мер для результативного расследования криминальных дел так и не было предпринято, а скромная попытка начальника городского управления МВД Виктора Диденко ограничить свободу некоторых помощников Грабовского и провести объективное расследование окончилась его увольнением с должности. Примечательно, что по неясным мотивам, инициировал увольнение Диденко сам Виктор Ольховский.

Интересно контрастирует вялость запорожских правоохранителей в расследовании заказных убийств с информацией о дружеских отношениях между бывшим министром Юрием Луценко и начальником запорожского УМВД Виктором Ольховским. Эти данные действительно находят своё подтверждение в позиции Юрия Луценко по отношению к преступным группировкам запорожского региона. Как известно, после убийства Алексея Шияна, премьер-министр Украины Виктор Янукович 26 октября поручил Юрию Луценко лично проконтролировать расследование этого преступления и других многочисленных уголовных дел, которым, по каким-то причинам, не дают ход.

После этого поручения Луценко действительно посещал Запорожье. Однако меры пресечения офицерского состава МВД области ограничились презентом дюжины автомобилей и парочкой официальных благодарностей. Для сравнения: когда расследования подобных резонансных преступлений тормозились в других регионах (например, во Львовской области), Луценко проводил действительно радикальные чистки, вплоть до обещаний уволить руководство областного управления министерства внутренних дел.

По странному стечению обстоятельств, одновременно с увольнением Юрия Луценко, позиция запорожского бизнесмена Владислава Грабовского заметно пошатнулась. Скорее всего, именно с этим связаны слухи о намерениях Владислава Зиновьевича покинуть Украину и переехать на постоянное место жительства в «столицу опальных олигархов», город Лондон.

Эта информация отчасти подтверждается данными о последних денежных переводах Грабовского на счета английских банков, которые, по информации из разных источников, варьируются в пределах одного миллиона долларов. Вместе с тем Владислав Зиновьевич только в этом году посетил Туманный Альбион четыре раза. Возможно, что сейчас правоохранители имеют последний шанс поговорить с Грабовским о заказных преступлениях. Впрочем, в праве выезда из Украины его почему-то не ограничивают…

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7428