В пятницу состоялась встреча президента Виктора Ющенко и премьер-министра Виктора Януковича, в ходе которой премьер отчитался о своем четырехдневном визите в США. Еще одной темой встречи стала ситуация вокруг отставки министра иностранных дел Бориса Тарасюка. Однако по-прежнему неизвестно, достигли ли президент и глава правительства каких-либо договоренностей по этому поводу.
Последний раз премьер-министр и президент виделись накануне отъезда Виктора Януковича в США – они обсуждали перспективы визита, а в минувшую пятницу глава государства выслушал о нем отчет. "Я получил от премьер-министра информацию о его рабочем визите в Соединенные Штаты Америки,– передает слова Виктора Ющенко пресс-служба президента.– По тем вопросам, которые стояли в директивах на эту командировку, мы провели плодотворный разговор, состоялся нормальный, хороший обмен мнениями в контексте украинско-американских отношений".
О результатах поездки в США Виктор Янукович сообщил так же обтекаемо: "Насколько я понимаю, из той информации, которую получил президент, нет никаких оснований говорить, что эта поездка имела для нас какие-то негативные последствия".
В то же время в своих комментариях и глава государства, и премьер-министр старались избежать обсуждения конфликта между секретариатом президента (СП) и правительством, возникшего после решения парламента уволить министра иностранных дел Бориса Тарасюка. Напомним, 1 декабря Верховная рада удовлетворила представление Виктора Януковича и отправила главу МИДа в отставку (см. Ъ от 4 декабря). В минувший вторник Шевченковский суд Киева приостановил действие постановления парламента, а Виктор Ющенко подписал указ, которым господин Тарасюк был уполномочен продолжить выполнять обязанности главы МИДа. Тем не менее в среду утром охрана не пустила Бориса Тарасюка на заседание Кабмина (см. Ъ от 7 декабря). Виктор Янукович в это время находился в США. Узнав об этом, премьер пообещал после возвращения в Киев встретиться с президентом и "уладить эту ситуацию".
По информации источника Ъ в СП, еще одной темой встречи стала ситуация вокруг отставки министра иностранных дел. Покидая в пятницу СП, Виктор Янукович с неохотой отвечал журналистам, дождавшимся его выхода, по поводу Бориса Тарасюка. "Мы говорили о гармонизации отношений между ветвями власти во внешней политике,– сообщил премьер.– Разговор шел о сотрудничестве между президентом, правительством и парламентом".
– А конкретно, обсуждалась ли ситуация с Борисом Тарасюком? – спросил Ъ.
– По Тарасюку я уже высказывал свою точку зрения,– нехотя ответил господин Янукович и приготовился выслушать вопрос другого журналиста.
– И все-таки, решение суда нужно выполнять или нет? – настаивал корреспондент Ъ.
– Я думаю, что нужно выполнять решение Верховной рады.
– А как же решение суда?
– Так мы можем дойти и до абсурда,– возмутился премьер. В итоге осталось непонятным, что может довести до абсурда – выполнение решений судов или невыполнение постановлений Верховной рады.
– А вы объяснили президенту свою точку зрения?
– Я высказал ее публично,– смирился с настойчивостью Ъ глава правительства. Следует отметить, что в США Виктор Янукович как минимум дважды высказывался о министре иностранных дел. Во время посещения Центра стратегических международных исследований премьер сначала назвал его "специалистом высшего класса", а после того как узнал, что суд возвращает Борису Тарасюку полномочия,– "безответственным".
– И какова реакция президента на вашу публичную точку зрения? – не отставал корреспондент Ъ.
– Ну... это... вы знаете... Задавайте другие вопросы,– растерялся господин Янукович.
– Но это очень важно в контексте вашего сотрудничества с президентом!
– А вас больше ничего не интересует? – раздраженно выпалил премьер.
– Кандидатуры на посты глав МИДа и Минобороны,– воспользовался возможностью Ъ.
– Этот вопрос будет обсуждаться на следующей неделе.
– До Нового года определитесь?
– Безусловно,– сухо ответил глава правительства.
Когда глава правительства садился в автомобиль, корреспондент Ъ спросил его напоследок:
– Ваш прогноз – президент бюджет подпишет?
– Я думаю, что президент бюджет подпишет,– улыбнулся Виктор Янукович.
Правда, на чем основывалась эта уверенность, выяснить не удалось. Между тем, согласно официальным данным на вчерашний вечер, Виктор Ющенко не видел окончательного варианта госбюджета-2007. Документ так и не поступил в СП, несмотря на то что, по информации Верховной рады, был направлен на подпись президенту.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1726