Уникальный симбиоз шоппинга и официоза явил собой визит украинского премьера в США. Страсть к покупкам овладела Януковичем уже на пути в страну демократии. В ирландском аэропорту Виктор Федорович прикупил по дешевке две упаковки духов «Полуночный шарм» (жене и невестке) – всего лишь 100 баксов за флакон. Не забыл и про тещу, купив ей шерстяной плед. В общем, пока отоваривался, уже и самолет подали.

Стоило только Януковичу прилететь в Штаты, как тамошние воротилы сделали лицо кирпичом и принялись встречать его согласно обычаям гостеприимства. А местная пресса, два года назад без устали клеймившая «фальсификатора» и «бандита», разразилась хвалебными статейками. Даже солидная Washington Post отметилась, написав о волшебном превращении нашего героя из недемократичного чудовища в очень даже интересную красавицу.

Эти официальные визиты плохи тем, что помимо шоппинга, фотосессий и прочих туристических штучек приходится напяливать на себя костюм, галстук, делать умное лицо и встречаться с местными. За местных отдувалась Кондолиза Райс. Пока госсекретарь США говорила общие и ничего не значащие фразы, Янукович, похоже, успел как следует ознакомиться (визуально, разумеется) с ее достоинствами. Потому как после встречи заявил журналистам, что Кондолизой, как женщиной, очень даже впечатлен.

Насытившись впечатлениями духовными, Виктор Федорович перешел к впечатлениям материальным. По случаю приезда делегации в украинском посольстве гостей кормили черной икрой и поили водкой. Никто и не вспомнил о том, что диаспора грозилась бойкотировать визит премьера, а добыча черной икры вообще-то запрещена. Главное, что праздник удался. Да и возможность хлопнуть рюмку водки с премьером не каждый день представляется. В такой ситуации думать о дискриминации по политическому принципу – просто грех!

Несмотря на все вышеперечисленное, украинская делегация сподобилась выжать из алчных америкосов аж полмиллиарда долларов на борьбу с коррупцией. Это в высшей степени замечательно, потому что потом можно выпросить еще столько же на борьбу с распределявшими предыдущий транш коррупционерами.

Вот уж кому обидно, что не полетел в Вашингтон со всеми, так это Тарасюку. Бедный, бедный Борис Иванович! С работы уволили, на заседание Кабмина не пустили, а тут еще Янукович на его мнение начхал и отправился на гастроли по USA. Тут впору не только загрустить, но и пуститься в самые тяжкие. Тем более что беда не приходит одна – она приходит вместе с Жириновским. Владимир Вольфович, уловив конъюнктурный момент, в интервью какой-то газете разделал экс-главу украинского МИДа под орех. «Дурак этот ваш Тарасюк, - заявил лидер ЛДПР, - и все министры ваши круглые идиоты!». Потом, правда, объяснил, и стало понятно, что персона Тарасюка как таковая, не при чем. Просто обидно Вольфовичу, что его в Украине объявили персоной нон-грата. Вот и безобразничает.

Тарасюк, конечно, обиделся, но виду не подал. Зато обезглавленный МИД устами Дешицы поведал, что их ведомство ни в чем перед Жириновским не виновато. Дескать, не оно запрещало посещать то, что, как он думает, принадлежит ему по праву.

Однако же, жизнь на то и зебра, чтобы состоять из полос. Точку в деле Тарасюка, очевидно, должен поставить всем нам знакомый Конституционный Суд. Кому, как не ему, определить, конституционно увольнение министра иностранных дел или неконституционно. По старой доброй традиции в таком щекотливом деле не обойтись без трансляций судебных заседаний, а потому телеканалам уже сейчас пора готовится и перекраивать сетку вещания.

Ющенко, между прочим, уже выказал Тарасюку свою полную и безоговорочную поддержку. Дескать, «Боря, я с тобой – до конца!». Виктор Андреевич мастер на такие штуки. Наговорит комплиментов с три короба, а потом поди разбери, почему тебя увольняют. Как Гаркавую, например, с поста губернатора Сумщины. Сначала пел дифирамбы соратнице по борьбе, а потом приказал не пускать на работу. Мол, возраст уже не тот, на пенсию пора. К тому же на теплое местечко нарисовался пан Сапсай – не бог весть какой специалист, зато односельчанин президента и партнер его брата Петра по бизнесу. Кто ж будет в этой ситуации терпеть Гаркавую в губернаторском кресле? Тем более, что промедление смерти подобно – Партия регионов скоро «перемочит» всех вражеских министров и наверняка примется за губернаторов. Поэтому архиважно успеть взять от губернаторской жизни все самое лучшее. Правда, Нина Николаевна уходить с насиженного места просто так не собирается и в минувшую пятницу подала иск в суд. В качестве ответчика выступает президент Украины…

Или вот вам другой случай. Сходил, значит, мэр Киева Черновецкий в гости к Ющенко. Пообщался с гарантом, а потом решил блеснуть перед пишущей братией, вот, мол, какой я крутой – вместо пятнадцати минут общался с президентом целый час! И не просто общался, а якобы получил полное одобрение всех своих мэрских (слово-то какое!) начинаний. Ну, сказал и сказал, корреспондентам-то что – отписались, и по домам.

Хохма приключилась на следующий день. Оказывается, Ющенко ничего «такого» Черновецкому и в помине не говорил. Мало того – пожурил градоначальника за повышение тарифов. А тот возьми, да и пойми президентскую речь неправильно (как будто ее можно вообще понять!). И к прессе. И давай громкие заявления делать. Виктор Андреевич вечером интервью мэра по телевизору посмотрел – ужаснулся. Тут же поручил пресс-секретарю подготовить опровержение, что г-жа Ванникова успешно и сделала на следующий день. Так как там с детектором лжи будет, Леонид Михайлович?..

Нет, не слышит нас Черновецкий – у него уши сейчас другим заняты. Собрались, в общем, под стенами мэрии несколько тысяч случайных прохожих с флагами БЮТ и НУ, и давай городского председателя критиковать. И снова – за повышение тарифов. И ведь что выдумали – поставили картонного мэра и поочередно плевали в него. Что за люди? Дикари! Впрочем, депутаты Киевсовета ничуть не лучше…

Трансляциями из столичного горсовета впору заинтересоваться какому-нибудь известному в мире бокса промоутеру. Там теперь что ни заседание – то мордобой. Вот, на неделе опять человеку шляпное место подпортили, да так, что пришлось откачивать после потери сознания. Потом врачи спросят: «У вас сотрясение мозга. Как это случилось?». И поди попробуй, расскажи правду. Засмеют!

Ранить и калечить, между тем, могут не только кулаки, но и самые обыкновенные слова. Помните сакраментальное – «глаголом жги сердца людей»? Вот Черновецкий на минувшей сессии жег не по-детски. Запретив шумному Бродскому говорить, мэр как следует отчитал оппонента: «Лишаю вас слова за хулиганские действия и нахальную морду. Вы вообще без царя в голове!». Пристыженный бютовец тут же удрал из зала с криками «беспредел» и «караул». Хорошо хоть не ринулся штурмовать трибуну. С его габаритами могло ведь и получится…

На фоне этих событий меркнет принятие Радой проекта бюджета во втором чтении. Теперь главный финансовый документ страны должен подписать президент. Когда именно подпишет – вопрос. Ему сейчас не до этого. Надо навести порядок в любимой партии. Первый шаг в этом направлении уже сделан – председателем политсовета НСНУ по рекомендации Ющенко стал глава его секретариата, пан Балога. Свой, одним словом, человек. Не то, что «любi друзi».

Напоследок о номинантах премии «Лучшие трепачи недели» - бойцах Симоненко. Петр Николаевич сотоварищи неожиданно заговорил о возможном выходе КПУ из коалиции. Не согласны мы, дескать, с нашими союзниками по ряду вопросов. С чего бы это вдруг? А ни с чего, просто так – напомнить «регионалам» о своем существовании, да и перед электоратом лицо сохранить. Хотя все прекрасно понимают, что если КПУ и покинет коалицию, то не раньше, чем за полгода до начала новых выборов. Эх, чего не сделаешь ради того, чтобы пролезть в парламент!..

Кохаймося!

Всегда Ваш,

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3330