Всех этих избранничков разгонять пора: они не могут сделать ничего хорошего для города. Позорят только
 
Невозможно, противно смотреть на людей, которым мы доверили управлять городом. Они дерутся в прямом эфире и публично оскорбляют друг друга, превращая обсуждение любого вопроса в мерзкий балаган.

Слабо верится, что депутаты горсовета в отчаянии машут кулаками и рвут дорогие рубашки в борьбе за наши, избирательские интересы, исчерпав все мирные аргументы. Чем дольше тянется «тарифный скандал», тем очевиднее то, что обоим непримиримым диким «племенам» в Киевсовете глубоко плевать, сколько мы с вами платим за жилье и какие услуги получаем взамен. Кстати, ни одна сторона до сих пор не потрудилась представить избирателям трезвый, без истерик, экономический расчет этих тарифов.

Да и не в тарифах вовсе дело – эти люди делят власть и деньги. Обычное, в общем, занятие всех народных избранников на сей раз полностью овладело городскими депутатами.

А убогие фокусы с «большинством», которого в Киевсовете почему-то всегда или два, или ни одного? Кто в результате возьмет на себя ответственность за все, что происходит в городе?

Слушайте, а давайте попросим их всех «в сад»! Потом снова проведем городские выборы, чтобы голосовать не за партийные списки с лубочными лицами и темными личностями, но за конкретных людей. Иначе эта «пропорциональная» система просто погубит Киев: вы же видите, они никогда ни о чем не договорятся.

Боевая хроника сессии

Что вчера происходило в зале горсовета

То, что сессия обещает быть скандальной, было понятно еще задолго до начала. Напомним, за день до сессии секретарь Киевсовета Олесь Довгий обнародовал заявление большинства, которое подписали 70 депутатов из разных блоков. До этого на заседании фракции БЮТ Юлия Тимошенко попросила не исключать из фракции Притыку и Бойчука. Им дали срок «опомниться», но прогнали уже на следующий день. Депутаты из фракции Литвина, подписавшие в свое время заявление о поддержке отмены тарифов, «съехали» с темы в решающий момент.

Как только началось обсуждение повестки дня, фракции БЮТ, «НУ» и Блока Кличко заблокировали трибуну Киевсовета. Промэрское большинство предлагало рассмотреть свой проект решения о тарифах и создании рабочей группы, оппозиция – свой, предлагающий отмену решений КГГА о повышении. В результате проект решения оппозиции включили в повестку. Мэр уступил. Потом начались пререкания: как обсуждать тарифы: мэр хотел, чтобы говорил Голубченко, оппозиция настаивала на своем выступающем.

11.15 Черновецкий лишил слова Михаила Бродского, обозвав его «нахальной мордой и интриганом».

12.00 Оппозиция заблокировала трибуну, включив сирены-глушилки, забивающие слова, и стала кричать: «Тарифы!», что тут же дружно поддержали сам Черновецкий и его зам Олесь Довгий.

13.00 Слово получил депутат от БЮТ Клюс:

– Тарифы на электроэнергию увеличены в 2 раза. Но 149 млн заложены в тариф на ремонт сетей, а ремонт делается за счет амортизационных денег, которые должны быть заложены в бюджет. Еще 5,5 млн грн заложены на культурную программу работников «Киевводоканала». Почему пенсионеры и прочие киевляне должны оплачивать развлечения водоканальцев?

Обсуждение продолжалось полтора часа. После чего мэр предложил выслушать и своего зама. А оппозиция требовала принять решение по своему вопросу. Мэр настаивал.

14.40 Оппозиция опять окружила трибуну и президиум. Началась стычка. Анатолий Семинога, народный депутат от БЮТ, схватил мэра за рубашку. Нападение было несколько неожиданным, Черновецкий испугался. В драку за шефа бросился Олесь Довгий. После этого Черновецкий поставил вопрос об отмене решения о повышении тарифов на голосование. Однако за него никто не проголосовал, поскольку все депутаты повскакивали со своих мест.

– Ваше постановление не прошло. Я сделал для этого все возможное. Ни одна из этих фракций с той мордой, которая сейчас кричит, не приглашала меня ни на одно заседание, – обратился мэр к депутатам из «НУ». – Вы – не голодающие от тарифов, вы с жиру беситесь. Я тарифы поднял, а вы жируете, с вас жир капает, – заключил мэр. И объявил перерыв.

Все это время внимание журналистов было обращено на людей с каменными лицами и депутатскими значками. Никто так и не смог их идентифицировать ни с одной политструктурой. Странных личностей было намного больше, чем работников СМИ.

15.30 В зал ринулась группа «странных товарищей» и снова началась драка. Подтянулись и депутаты из блока Черновецкого – сын Степан, зять мэра Вячеслав Супруненко и еще один родственник мэра Денис Комарницкий. Все видели на мониторах, что именно Супруненко бил депутата от БЮТ Виктора Наумко.

Все это видели и телезрители ТРК «Киев». На этом месте трансляция как раз прервалась. В кулуарах мониторы отключили, а по «Киеву» пустили сериал. Когда все успокоились, на полу остался лежать без сознания Виктор Наумко. Позже ему поставили диагноз «сотрясение мозга». Черновецкий опять объявил перерыв.

17.30 69 депутатов проголосовали за создание рабочей комиссии для изучения целесообразности и обоснованности повышения коммунальных тарифов в Киеве.

После этого депутаты рассмотрели только один вопрос – об изменениях бюджета. 97 млн грн предусмотрено выделить на покрытие долга за газ.

Олесь Довгий:

«Конфликт спровоцирован, чтобы отвлечь внимание киевлян»

– Конфликт спровоцирован, чтобы отвлечь внимание киевлян от того, что проект «тарифного» решения, предложенного оппозицией, не набирает голосов. Представители так называемой «оппозиции» понимают, что они не смогли обосновать свою позицию относительно тарифной тематики, поэтому они прибегают к деструктивным действиям и самопиару. Городской голова Леонид Черновецкий лично внес в повестку дня заседания сессии вопрос о создании комиссии по проверке правильности начисления тарифов. За включение этого вопроса в повестку дня проголосовали 70 депутатов.

Но подтасовка начата не мной, а представителями оппозиции, в частности, депутатом Семиногой. В связи с этим хочу подчеркнуть, что независимо от того, является человек депутатом Верховной Рады или городского совета, статус депутата не дает права пренебрежительно относиться к людям и, тем более, применять физическую силу. Киевляне ждут от депутатов горсовета не демонстрации ораторских способностей, а конкретных решений. Поэтому надеюсь, что здравый смысл в действиях оппозиции все же победит.

Тем временем

Мэр готовился к штурму?

Под стенами КГГА собралось более 10 тысяч людей

Народу на этот раз было больше, чем две недели назад – тысяч тринадцать. Автобусы милиции не уместились во внутреннем дворике КГГА. Только по ул. Богдана Хмельницкого припарковались 15 машин. Спецподразделение, по словам некоторых народных депутатов, оснастили даже собаками. Вход в мэрию со стороны ЦУМа перекрыли «живой стеной». На всякий случай три ряда милиции стояли на Крещатике, подпирая собравшихся.

– Там во дворе стоят сотни милиционеров в масках со щитами. Даже на Майдане, когда Кучма себя защищал, такого не было, – жаловался Михаил Бродский.

Возле «картонного мэра», с табличкой «Напишите, что вы думаете. Нет слов – плюньте» с удовольствием фотографировались желающие.
К привычным плакатам вроде «Новые тарифы – геноцид нации» добавился шарж на советский транспорант «Ты записался в добровольцы?». Только теперь в роли добровольца оказался Леонид Михайлович, а надпись звучала так – «Ты заплатил по новым тарифам?»
Были и сторонники Черновецкого, правда недолго – спустя час куда-то пропали.

Митинг начал Томенко:

– Минюст не зарегистрировал тарифы. Даже президент не смог разобраться в формировании тарифов – простой киевлянин тем более не разберется. Предлагаем поэтапную процедуру повышения: первое повышение не больше, чем в 1,5 – 1,8 раза. Если не удастся через Киевсовет остановить такую космическую систему управления городом, то мы уже работаем над идеей референдума по недоверию мэру и Киевсовету.

Для референдума нужно собрать 210 тыс. подписей киевлян. Его наметили на январь, второй день уже записывают в волонтеры. Срок сбора подписей – один месяц после регистрации.

О ходе сессии народ информировали депутаты. Первым появился Борис Беспалый, нардеп «Нашей Украины».

– На повестке дня оказалось около 70 участков земли – сразу понятно, зачем мы здесь сегодня собрались. 46 депутатов при вашей поддержке добились включения в повестку дня вопроса об отмене тарифов.

Анатолий Семинога около 12.00 поблагодарил киевлян за поддержку и сказал, что митинг закончен. Но люди и не думали расходиться. Они ждали решения об отмене тарифов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1921