Украинский премьер презентовал себя Белому дому "сильным и конструктивным" политиком
Премьер-министр Украины Виктор Янукович совершил свой первый государственный визит в Соединенные Штаты. В Вашингтоне у главы украинского правительства состоялись встречи с вице-президентом США Диком Чейни и госсекретарем Кондолизой Райс.

Зачем Януковичу Вашингтон?

Беседы Януковича со столь влиятельными американскими политиками проходили за закрытыми дверями, по их итогам не было сделано никаких заявлений. Однако очевидно, что в рамках вашингтонских переговоров украинский премьер излагал свое видение политико-экономических процессов в республике и обсуждал перспективы возможного углубления сотрудничества Украины с США и другими государствами "развитой демократии". "Моя цель состоит прежде всего в том, чтобы развивать стратегические отношения между Украиной и США, которые были бы предсказуемыми, эффективными и имели хорошую перспективу", - заявил Виктор Янукович по прибытии на американскую землю. А также добавил, что хотел бы проинформировать американское руководство об экономической ситуации на Украине, сложившейся после парламентских выборов, и о приоритетах правительства Украины.

По словам Януковича, основные задачи его поездки в Соединенные Штаты - наладить двусторонние торговые связи, заручиться поддержкой Вашингтона для вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) и улучшить на Западе представление о себе как о политике - он сказал, что сообщит американцам правду о себе, покажет, что его зря называют ставленником Москвы и врагом демократических реформ. Видимо, теперь это осознают и в Вашингтоне: сам факт встреч Януковича с высокими официальными лицами в США существенно повысил политический вес украинского визитера, на которого еще не так давно с молчаливого одобрения Белого дома западные СМИ выливали ушаты грязи. А если учесть, что амбициозный премьер Украины не собирается завершать свою политическую карьеру, то удачный визит в США способен вдохновить его как на участие в следующей президентской кампании, так и придать импульс к борьбе с "оранжевыми" оппонентами за расширение своих полномочий в рамках конституционной реформы.

"Главная цель американского вояжа Януковича состояла в том, чтобы завоевать доверие к своей администрации, - считает бывший посол США в Киеве Стивен Пайфер. - Сегодня многие в США видят в премьере отрицательного персонажа "оранжевой революции" 2004 года".

В связи с этим украинскому премьеру пришлось доказывать, что в условиях парламентско-президентской республики он нацелен исключительно на конструктивное сотрудничество с президентом Виктором Ющенко. "У нас нет разногласий с президентом в видении стратегии, перспектив государства на ближайшие 20-25 лет, вопрос только в тактике", - заявил он в ходе своего выступления в Центре стратегических исследований США, где его слушателями стали советник президента по национальной безопасности Стивен Хэдли, глава комитета сената США по международным отношениям Ричард Лугар (известный своим негативным настроем в отношении России), лидер республиканцев в сенате Билл Фрист, министры энергетики и торговли Семюэл Бодмен и Сьюзен Шваб.

Так, по словам Януковича, серьезной проблемой является переведение вопроса о членстве в НАТО в практическую плоскость "из-за весьма живучих стереотипов холодной войны, когда значительное количество украинских граждан все еще опасается, что вступление Украины в НАТО повредит ее дружеским отношениям с Россией". "Как следствие - лишь каждый пятый украинец сегодня готов поддержать заявку на членство в НАТО, и эти реалии нельзя не учитывать", - резюмировал премьер. И добавил, что "Украина является надежным и прогнозируемым партнером Северо-Атлантического альянса".

Таким образом, Виктор Янукович дал понять сверхдержаве: открытую Киеву калитку в НАТО по собственной инициативе он закрывать не собирается, а войдет в нее, когда созреют предпосылки к этому ответственному шагу. Впрочем, будущее покажет, чего стоит это обещание украинского прагматика...
Кроме всего прочего сильным партнером, с которым Вашингтону возможно вести конструктивный диалог, украинский премьер пытался показаться и при обсуждении еще одного ключевого вопроса - энергетического. Он заверил США в обеспечении стабильной транспортировки российского газа в Европу и пообещал не продавать России газотранспортную систему Украины. "Вопрос об этом не будет стоять в повестке дня", - гарантировал Янукович.

Энергетические вопросы стали основными и в рамках украинско-американского бизнес-форума, прошедшего в минувшую среду в Нью-Йорке. Примечательно, что спонсорами мероприятия выступили крупнейшие американские инвестиционные фонды, банки и компании, общий капитал которых исчисляется триллионами долларов - Cardinal Resource, Vanko Energy, Chevron, Halliburton, JP Morgan, Chadbourn&Parke и другие. "Президент Ющенко обращается к американцам как моральный лидер в литературной или даже поэтической манере, а премьер - как знающий свою работу менеджер, апеллирует к американским бизнес-интересам", - такой итог визиту Януковича подвел влиятельный американский эксперт Брюс Джексон.

Премьерские игры

Поговаривают, что Белый дом до последнего не хотел принимать нового-старого украинского премьера на своей территории. Негативно этот визит восприняла и подавляющая часть украинской диаспоры Соединенных Штатов - представители украинских эмигрантских организаций в США призвали в понедельник 4 декабря всех украинцев, живущих в Америке, бойкотировать приезд премьер-министра. Они обвинили Януковича в "узурпации власти как во внешней, так и во внутренней политике", а также в том, что он "начал политическую расправу над министрами, которые отстаивали принципы демократии, независимости, свободы и справедливости". Увольнение главы МИДа Бориса Тарасюка, с которым Янукович открыто конфликтовал, названо в обращении к украинской диаспоре "угрозой демократическим процессам в стране".

Впрочем, данное заявление не произвело впечатления на сторонников премьера. "Все эти заявления - отзвуки нечистоплотной борьбы и грязной рекламной кампании 2004 года, направленной против Виктора Януковича, - заявил народный депутат от Партии регионов Василий Хара. - Националисты - больные люди, как в самой стране, так и за ее пределами. Кроме реабилитации воинов ОУН-УПА и украинского языка им ничего не надо. Такие заявления этих "патриотов", во-первых, недопустимы, а во-вторых, все равно никак не повлияли на визит Януковича".

Последствия недавнего увольнения из украинского правительства трех министров, назначенных по квоте президента Ющенко, действительно, особо не осложнили пребывания Януковича в США. Не исключено, что, сделав такой решительный ход, украинский премьер решил продемонстрировать Вашингтону, насколько сильны его внутриполитические позиции.

Вокруг запланированной американской поездки Януковича уже давно закрутилась интрига. Как известно, массу препятствий на пути премьера в Вашингтон пытался создать украинский МИД и его руководитель Борис Тарасюк, который самолично перенес дату этого визита. Видимо, это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения не переваривающего возражений Януковича, и он отправил Тарасюка, который воспринимается на Западе как последовательный демократ, отстаивающий евроинтеграционные устремления украинского государства, в отставку.

Кроме того, еще одним неожиданным ходом украинского премьера стал его внезапный приезд в Россию - за три дня до намеченного визита в Вашингтон украинский премьер посетил Москву, где встретился с Владимиром Путиным и Михаилом Фрадковым. Этот визит сразу же назвали провокационным: отсутствие протокола российской поездки породило массу слухов. Ко всему прочему в Москве Янукович фактически инициировал возврат к переговорам по вопросу формирования Единого экономического пространства (ЕЭП), что вызвало удивление в украинском и российском истеблишменте.
Зачем Вашингтону Янукович?

Аналитики американского Госдепа вынуждены считаться с реальностями внутриукраинского расклада сил. Дело даже не в высоком рейтинге Януковича, который уверенно лидирует по популярности среди политиков страны: кому как не американцам знать, что этот показатель подвержен ощутимым колебаниям под воздействием политической конъюнктуры. За последний год картина политических предпочтений украинского электората претерпевает заметные изменения. Рейтинг личной популярности - это то, что на поверхности. Гораздо серьезнее следует воспринимать результаты представительных социологических исследований. А они гласят: все больше украинцев отказывают в доверии "оранжевым" ставленникам Вашингтона. Глубинные процессы общественного сознания укрепляют позиции "сине-белых" и тех сил, которые за ним стоят. Нельзя поручиться, что в следующем году под давлением социальных проблем население не разочаруется и в лидере Партии регионов, но сегодня растет понимание того, что именно Янукович способен договориться с Москвой и удержать страну от сползания в социально-экономическую бездну.

В США привыкли, что результаты опросов - отправной пункт для соответствующих действий политиков. Вряд ли аналитикам Госдепа неизвестны итоги представительных социологических исследований на Украине, которые можно трактовать как "оранжевый" закат. Вот и побудительный мотив для приглашения украинского премьер-министра в Вашингтон. Хотя об "эре Януковича" говорить преждевременно, потребность в сильной личности прорисовывается в массовом сознании отчетливо. И последние шаги лидера Партии регионов на внутриполитической арене выдержаны как раз в духе общественных ожиданий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2003