Суспiльство

Григорович: Украинские парламентарии должны доказать, что они не лохи

Создание временной специальной комиссии для парламентского сопровождения выполнения базового соглашения о временном пребывании Черноморского флота России на территории Украины не должно испортить двусторонних отношений Украины и России, как их не испортила мясо-молочная эпопея. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а заявила народный депутат Украины, член «Нашей Украины» Лилия Григорович.

«Если Россия имеет право на пересмотр тех или иных договоров ради интереса своих граждан, то и Украина имеет право…, а когда мы считаем, что Россия разнервничается от таких вещей, то мы до определенной степени признаем, что у нас европейский парламентаризм, а у России – азиатский», - отметил она.

Григорович подчеркнула, что вопрос Черноморского флота является резонансным с того времени, как Украина приняла решение о его базировании на своей территории. «Потому что время от времени возникают какие-то обстоятельства, которые свидетельствуют о несоблюдении условий российской стороной. Время от времени возникают вопросы с маяками, прилегающими территориями», - подчеркнула нардеп.

В то же время она отметила, что с другой стороны каждое из государств ведет политику по защите своих национальных интересов. «Мы не собираемся этой комиссией останавливать какие-либо договора. Возможно, Россия выиграет от того, что мы очень детально посмотрим, отвечает ли арендная плата мировым стандартам или нет», - заявила Григорович и добавила: «Если мы, прошу прощение, не лохи, а парламентарии украинского парламента, то мы должны пересмотреть выполнение договоров».

Как ранее сообщал ForUm, сегодня Верховная Рада Украины отказалась создавать временную следственную комиссию для парламентского сопровождения выполнения базовых договоров о временном пребывании ЧФ РФ на территории Украины.

За такое решение проголосовали 170 народных депутатов при необходимых 150.