В октябре уровень поддержки деятельности Президента Украины Виктора Ющенко оказался самым низким с начала 2000 года. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

Центр констатирует, что доля респондентов, которые полностью поддерживают деятельность Президента Украины, начиная с апреля 2005 года, постоянно снижается. Снижение уровня поддержки происходит на протяжении всего 2006 года, и на момент проведения исследования половина граждан Украины не поддерживала деятельность Ющенко.

Кроме того, поддержка действий правительства снижалась с апреля по сентябрь 2005 года; с сентября 2005 года по июль 2006 года она была стабильно низкой (с незначительными колебаниями); в сентябре 2006 года после формирования нового правительства уровень поддержки возрос в незначительной степени, но в октябре несколько снизился.

Поддержка деятельности Верховной Рады Украины предыдущего созыва снижалась с начала 2005 года. Избрание нового состава Верховной Рады не изменило отношения к этому органу власти - поддержка ее деятельности остается низкой. В октябре уровень поддержки деятельности Верховной Рады снизился по сравнению с сентябрем, и впервые с начала 2005 года деятельность парламента не поддержали более половины опрошенных граждан.

Уровень поддержки деятельности лидера БЮТ Юлии Тимошенко достиг наивысших показателей в апреле 2005 года, после чего снижался по ноябрь 2005 года. В дальнейшем происходят заметные колебания уровня поддержки гражданами этого политика: рост поддержки сменялся снижением. На протяжении последних месяцев (с мая 2006 года) наблюдается снижение поддержки деятельности Тимошенко, передает «УНИАН».

Уровень поддержки деятельности председателя Верховной Рады, лидера Социалистической партии Украины Александра Мороза снижался в период с апреля по июнь 2005 года, после чего оставался относительно стабильным до мая 2006 года, с тех пор он опять снижается, и сейчас находится приблизительно на уровне, на котором он был до президентских выборов 2004 года.

Уровень поддержки деятельности премьер-министра Украины, председателя Партии регионов Виктора Януковича оставался относительно низким на протяжении 2005 года. С начала 2006 года по июль наблюдался рост поддержки, однако, с сентября 2006 года уровень полной поддержки его деятельности снижается. Невзирая на это, уровень поддержки его действий является самым высоким по сравнению с другими политиками.

По данным исследования, если бы в ближайшее время происходили выборы в Верховную Раду, то в парламент прошли бы Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, блок «Наша Украина» и Коммунистическая партия Украины. Также имели бы шансы пройти в парламент Блок Наталии Витренко и Социалистическая партия Украины.

Исследование было проведено социологической службой Центра Разумкова с 19 по 26 октября 2006 года во всех регионах Украины. Опрошено 2006 респондентов в возрасте старше 18 лет. Теоретическая погрешность выборки – 2,3%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3159