Украина не осуществляет поставок продукции животноводства в Российскую Федерацию, сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики Украины.

Данная информация была распространена в связи с тем, что в отдельных российских СМИ со ссылкой на пресс-службу Северо-западного регионального центра МНС РФ сообщалось, что в Архангельской области РФ при исследовании проб мяса говядины, завезенного из Украины, была получена позитивная реакция на сибирскую язву, и что 18 тонн мяса попало в область из Львова.

Государственный департамент ветеринарной медицины Украины заявляет, что поставки животноводческой продукции из Украины в Российскую Федерацию не осуществлялись с 20 января 2006 года и до сегодняшнего дня.

Для окончательного вывода на предмет заражения мяса возбудителем сибирской язвы следует дождаться завершения микроскопического, бактериологического и биологического исследования отобранных материалов, а также провести расследование относительно того, какими путями попала продукция в регион, да и украинская ли она, отметили в Минагрополитики, передает «УНИАН».

При этом в пресс-службе министерства напомнили, что на прошлой неделе российские инспекторы завершили проверки украинских мясоперерабатывающих предприятий.

Эксперты Россельхознадзора инспектировали украинские предприятия на предмет соответствия стандартам качества. Всего были проинспектированы 19 предприятий.

Относительно того, когда эти украинские предприятия смогут возобновить экспорт своей продукции в РФ, в Госдепартаменте ветмедицины отметили, что этот вопрос согласовывается, и о результатах будет сообщено в ближайшее время.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1213