Президент Украины Виктор Ющенко считает, что новое руководство политической партии «Народный Союз Наша Украина» должен сформировать партийный съезд.

Как передает «УНИАН», об этом Президент сказал на пресс-конференции в Харькове, отвечая на вопрос о состоянии и перспективах деятельности НСНУ.

«Принципы, на которых формируется внутреннее руководство «Нашей Украины», могут быть только исключительно компетенцией съезда партии. У меня есть идея, чтобы мы подошли к съезду со свободным, без каких-либо обязанностей, листом бумаги, и, начиная с изменений в устав и заканчивая избранием руководящих органов, все провели на прозрачной демократической основе. Это будет ответ на все вопросы и в том числе перспектив этого политического проекта», - сказал Ющенко.

«То, которое касается лица партии, очевидно, пришло время, и там должны появиться новые люди, хотя это, в принципе, вопрос съезда», - добавил он.

Ющенко высоко оценил деятельность «Нашей Украины» за последние годы. «Этот проект удался, подобных аналогов в нашей практике не было и сейчас нет», - сказал он. Несмотря на то, что, по словам Президента, «Наша Украина» «пережила травлю, басни, мифы, легенды, измены», Ющенко убежден, что «Наша Украина» является ведущей украинской демократической силой, которая несет украинскому обществу «ключевую позицию». «Истинно демократическая политическая сила сегодня должна консолидировать нацию», - убежден Президент Украины.

Как сообщалось, 21 октября на съезде НСНУ Президент Виктор Ющенко заявил о кризисе в партии и призвал съезд партии дать объективную и жесткую оценку руководству партии и обновить его состав. После этого в работе съезда был объявлен перерыв на три недели.

Также Ющенко подчеркнул необходимость создания рабочих групп по подготовке второго этапа съезда с тем, чтобы съезд четко определился с обновленной идеологией партии, ее задачами на будущее в контексте сложившейся политической ситуации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1157