Конкретная сумма, которая будет необходима для усовершенствования избирательного законодательства Украины и для проведения следующих президентских выборов пока точно не известна.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил Глава Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович, передает корреспондент ForUm’а.

«Когда будет готов новый законопроект, в котором будет указана конкретная сумма, тогда мы уже и будем подстраиваться под него», - сказал.

По словам Давыдовича, он, вместе со своими коллегами из ЦИК, уже приблизительно подсчитал сумму, которая будет необходима для проведения следующих президентских выборов.

«Списки избирателей обойдутся нам в 36 млн. грн., реестр обойдется в 80 млн. грн., электронный подсчет голосов - в 50-60 млн. грн. Но это все предварительный подсчет и приблизительный суммы», - подчеркнул он.

Глава Центральной избирательной комиссии отметил, что все касаемо выборов в Украине стоит денег: переезд избирателей будет стоит денег, новая система подсчета голосов будет стоить денег, профессиональная подготовка членов комиссии будет стоит денег. «Демократия стоит денег!», - заявил Давыдович.

Давыдович напомнил о том, что на прошедшие президентские выборы было потрачено 100 млн. долларов. «Так что, как говорится, бедные на выборы не ходят», - заметил он.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1072