Сотрудниками МЧС на территории разлета снарядов 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов под Новобогдановкой уже собрано свыше 300 тысяч взрывоопасных предметов.

Как сообщили в Запорожском теруправлении МЧС, ”силами пиротехнических подразделений МЧС Украины продолжается проверка и изъятие взрывоопасных предметов из периметра технической зоны, на сегодняшний день изъято в общей сложности 308 тыс. 945 взрывоопасных предметов, ликвидация последствий чрезвычайной ситуации продолжается”, передает «УНИАН».

Как сообщалось, 19 августа на территории складов 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов, произошел пожар, сопровождавшийся взрывами снарядов. Данное ЧП под Новобогдановкой стало третьим за последние 2,5 года. 6 мая 2004 года на складе 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов произошло возгорание, в результате которого начали взрываться артснаряды и другие боеприпасы. По официальным данным, в результате ЧП 5 человек погибло и 4 пострадало, 81 человек был госпитализирован. Население 11 населенных пунктов эвакуировали. Полностью пожар удалось потушить лишь к 19 мая 2004 года.

23 июля 2005 года ситуация повторилась, но с менее масштабными последствиями: пожар с дальнейшей детонацией артснарядов на территории 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов удалось локализовать 3,5 часа спустя. В результате ЧП 69-летняя жительница Новобогдановки получила осколочные ранения и была госпитализирована. Еще одна жительница Новобогдановки, находившаяся на момент начала взрывов в местной больнице, скончалась во время транспортировки в другое лечебное учреждение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

980